Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:40
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Инвесторов проектов на Северном Кавказе могут освободить от налогов на 10 лет

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Инвесторов в проекты на Северном Кавказе могут на 10 лет освободить почти от всех налогов. Но без решения вопросов безопасности предприниматели туда не поедут.

Созданная правительством управляющая компания «Курорты Северного Кавказа» (КСК) предлагает правительству на 10 лет обнулить все налоги — кроме НДС, пишет газета «Ведомости». Также предлагается разрешить предпринимателям строить внешнюю инфраструктуру (прежде всего дороги до своих объектов), а КСК — размещать на природоохранных территориях туристические объекты.

Для этого необходимы упрощенная процедура изменения категорий земли и ускорение экспертизы проектной документации. В пресс-службе КСК подтвердили, что идея новых льгот прорабатывается.

Инвестирующие в Северный Кавказ уже могут претендовать на льготы — как резиденты особых экономических зон. Но там преференций меньше, чем предлагает КСК: регионы вправе на время обнулить налоги на землю, имущество, транспорт и до 13,5% снизить налог на прибыль.

Подумать о дополнительных льготах поручил президент два месяца назад, знает сотрудник аппарата правительства: «Нужно создать режим наподобие того, который действует в Сколкове». В Сколкове инвесторы освобождены от налога на прибыль и на имущество, а страховые взносы платят по ставке 14%. КСК лишь разрабатывает предложения, а дорабатывать и согласовывать будет Минэкономразвития, заключает он.

Согласований еще не было, говорит чиновник Минэкономразвития: осенью министерство предлагало сделать льготы 10-летними для всех ОЭЗ, но Минфин проект завернул.

Речь идет о налогах, которые идут в региональные или муниципальные бюджеты, поэтому нужно договариваться с местными властями, обязывать их снизить налоги неправильно, объясняет чиновник Минфина: а обнуление налога на прибыль нереально — это значительная часть региональных доходов.

Налоги -- не такая уж большая проблема, куда важнее безопасность инвесторов, говорит гендиректор Midland Development Валентин Виноградов: пока она не будет обеспечена, привлечь инвесторов будет крайне сложно — возникает проблема с потребительским спросом на такие продукты.

Льготы уменьшают стоимость капитала, но насколько они будут способны компенсировать растущие риски дестабилизации на Северном Кавказе — сказать сложно, рассуждает управляющий директор консалтинговой компании Trusted Sources Кристофер Грэнвилль, но в данном случае это единственный шанс для увеличения инвестиционной привлекательности региона.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама