Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:39
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Вячеслав Кантор: День памяти Холокоста для нас – предупреждение об угрозе новой катастрофы

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мероприятие, посвященное Всемирному дню памяти жертв Холокоста, приуроченному к 66-ой годовщине освобождения советскими войсками нацистского концентрационного лагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим), прошло в Брюсселе 25 января. Почтить память жертв катастрофы в здании Европарламента собрались более сотни европейских политиков и видных общественных деятелей.

Открывая мероприятие, президент Европейского еврейского конгресса (ЕЕК) Вячеслав Кантор отметил, что тема Холокоста является темой высочайшей важности, на которой европейское сообщество в наши дни должно сосредоточить пристальное внимание.

«Почти ни одна европейская страна не избежала вируса антисемитизма, – подчеркнул Кантор. – Европейским лидерам необходимо занять твердую позицию в отношении сложившейся нетолерантной ситуации. Даже через 65 лет после окончания Второй мировой войны европейский еврей должен молиться в синагоге под надзором полиции. Почему европейские евреи должны беспокоиться за безопасность своих детей и просить правительство обеспечить безопасность еврейских школ?»

Президент ЕЕК еще раз подчеркнул, что главенствующая роль в освобождении Аушвица-Биркенау принадлежит Красной Армии. «Безусловно, эта роль недооценена в Европе и в мире, - заявил Кантор. – Мы должны сегодня воспользоваться тем, что у нас есть живые свидетели – герои-освободители, – чтобы выразить им личную благодарность и оказать достойное уважение», - сказал Кантор, обращаясь к гостям мероприятия.

Кантор обратил особое внимание на недопустимость пересмотра истории и сравнения сталинизма и нацизма, к которому часто призывают в современной Европе: «Давайте внимательно посмотрим, кто и зачем развязал Вторую мировую войну и кто ее закончил. А закончила ее Красная Армия. Больше обсуждать нечего, можно быть только бесконечно благодарным этим людям, этим солдатам».

На прошедшей в этот же день в Брюсселе встрече с Виктором Орбаном премьер-министром Венгрии, председательствующей в Евросоюзе в настоящее время, Вячеслав Кантор заявил, что лидерам Европы следует также бороться с такими явлениями, как расизм и ксенофобия, корнем которых является отсутствие толерантности в сегодняшней Европе. Кантор предложил венгерскому премьеру уделить самое пристальное внимание созданию в Европе университета глобальной безопасности и безопасной толерантности, который бы внес важный вклад в решение европейских проблем и оперативно реагировал бы на вызовы европейской действительности.

«За образец для общеевропейского законодательства можно взять модель, существующую во Франции, где не разрешается бойкотировать или вести пропаганду против любой демократической страны. И Евросоюз должен сделать точно так же, как это было сделано во Франции», - добавил Кантор.

«На основе опыта Холокоста мы должны понять, что к некоторым явлениям мы не должны быть толерантными. Толерантность – очень важная вещь, без которой мы не можем существовать. Любой инновационный процесс, в любых сферах человеческого существования, не может быть реализован без нее. Но к некоторым вещам должна быть ограниченная толерантность, а к некоторым ее не должно быть вовсе. Мы должны хорошо знать, наверное, самую трудную в человеческой истории науку – как быть толерантными. Отношение к евреям, к исламу и ко всем современным религиям должно быть одинаковым. Европа должна быть континентом толерантности к каждому, кто является толерантным. Если мы говорим об экстремизме, о ком-то, кто приходит в Европу со своими законами, которые находятся в глубоком и драматичном противоречии с местными законами, в этом случае должна быть нулевая толерантность, и мы не должны ее бояться. Толерантность, ограниченная и нулевая толерантность – эти вещи должны стать повседневными, описанными и узаконенными», - резюмировал президент ЕЕК.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама