Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:14
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Россия составила план выхода из-под мониторинга Совета Европы

Опубликовано
Текст:

В Москве приступили к осуществлению плана выхода из-под мониторинга Совета Европы, под которым Россия находится все полтора десятка лет пребывания в этой организации. Замысел состоит в том, чтобы утвердить перечень обязательств, после выполнения которых мониторинг ситуации в России будет прекращен.

Российская делегация в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ), поставившая себе амбициозную цель -- добиться вывода России из-под процедуры мониторинга СЕ, придумала, как приблизить этот день, пишет «Коммерсантъ».

"У нас с докладчиками (докладчики ПАСЕ по России -- Андреас Гросс и Георги Фрунда) достигнута договоренность, что мы составим своего рода "дорожную карту", -- рассказал на условиях анонимности один из российских парламентариев. -- В ней будут перечислены обязательства, выполнив которые, Россия сможет выйти из-под мониторинга ПАСЕ".

По словам собеседника, Москва уже представила в СЕ свой вариант этой "дорожной карты". В ней содержатся 25 позиций, под которыми Россия подписалась, когда в 1996 году стала членом организации.

Часть этих обязательств, таких как ратификация Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) и конвенции о предупреждении пыток, отказ от выделения зоны особого влияния России, обозначаемого как "ближнее зарубежье", приведение законодательства об ФСБ в соответствие с европейскими стандартами и лишение ее права иметь собственные тюрьмы, были выполнены Москвой полностью или частично.

Некоторые же обязательства (например, ратификация 6-го протокола ЕКПЧ об отмене смертной казни в мирное время) не исполнены. А некоторые до сих пор находятся в процессе исполнения, как, например, процесс урегулирования нерешенных приграничных вопросов или возвращение странам-членам СЕ культурных ценностей, собственности религиозных организаций, а также архивов, вывезенных в Москву в 1945 году.

Недовольство ПАСЕ

Тем временем ПАСЕ приняла резолюцию, в которой названы девять стран, где систематически нарушается Европейская конвенция по правам человека и затягивается выполнение решений Европейского суда по правам человека. Россия – в их числе.

«Структурные проблемы в Болгарии, Греции, Италии, Молдавии, Польше, Румынии, России, Турции и Украине приводят к вызывающим беспокойство задержкам по выполнению решений Европейского суда по правам человека», -- говорится в тексте резолюции, размещенном на официальном сайте Совета Европы.

Представители ПАСЕ перечислили основные проблемы названных стран. Это насилие и жестокость со стороны правоохранительных органов, незаконное заключение под стражу, затянутые по времени судебные процессы, а также решения суда, которые не приводятся в исполнение.

«Попытка решить эти проблемы на государственном уровне позволила бы сократить число поступающих на рассмотрение в Европейский суд дел», -- отмечается в резолюции.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама