Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:53
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия приступила к испытанию компонентов собственной системы ПРО

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия приступила к изготовлению опытных образцов перспективной системы противоракетной обороны (ПРО), часть образцов уже проходят испытание на полигоне Сары-Шаган в Казахстане.

В настоящее время проводятся работы по изготовлению опытных образцов, испытания отдельных составных частей, систем и агрегатов, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление командующего Космическими войсками России Олега Остапенко.

«Новые технические решения по модернизации и созданию средств ПРО отрабатываются при проведении ежегодных испытаний вооружения и военной техники на полигоне Сары-Шаган, расположенном в Казахстане», - заявил Остапенко.

При этом он отметил, что развитие средств системы противоракетной обороны проводится в плановом порядке. "Необходимые финансовые средства заложены в Государственной программе вооружения. Ведутся работы по модернизации существующих средств системы ПРО", - сказал командующий.

Кроме того, добавил Остапенко, благодаря заложенным на этапе разработки и изготовления значительным запасом ресурса, не прекращаются мероприятия по продлению сроков службы средств системы ПРО до момента ввода в эксплуатацию модернизированных и новых образцов ВВТ.

Накануне министр обороны России Анатолий Сердюков, выступая в Совете Федерации, заявил, что Россия разрабатывала и будет впредь разрабатывать национальную ПРО. Так министр прокомментировал вопрос одного из сенаторов о том, что Россия будет делать в случае нарушения США условий договора СНВ-3: наращивать ракетную группировку или создавать национальную ПРО.

Преодолеем все системы ПРО

Ранее сегодня генконструктор Московского института теплотехники Юрий Соломонов заявил, что разработанное в России новое ядерное боевое оснащение межконтинентальных баллистических ракет сможет преодолеть все существующие и перспективные системы ПРО.

"В 2010 году мы провели уникальную работу, позволившую сделать принципиально новый шаг в создании нового типа боевого оснащения, которое является результатом интегрирования боевого оснащения баллистического типа с индивидуальными средствами его разведения, взамен так называемого "автобуса" на боевых ракетах", -- рассказал Соломонов.

По его словам, эта разработка "поставит вообще точку на всех разговорах относительно нашей борьбы с несуществующей системой противоракетной обороны предполагаемого противника".

Реклама