Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:59
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Пресс-секретарем Обамы стал работавший в Москве экс-журналист Time

Опубликовано
Текст:

Новым пресс-секретарем президента США Барака Обамы станет директор службы по связям с общественностью вице-президента Джо Байдена, экс-журналист американского журнала Time Джей Карни. Карни некоторое время был специальным корреспондентом журнала в Москве.

Действующий пресс-секретарь Роберт Гиббс заявил BBC News, что официально о назначении будет объявлено в пятницу. К исполнению же своих новых обязанностей Карни приступит только в конце февраля.

В начале года стало известно, что Гиббс покидает свой пост и переходит на должность внештатного советника Обамы. Перестановка в администрации президента произошла в связи с президентскими выборами 2012 года, на которых Обама намерен повторно выставить свою кандидатуру.

Карни работал в журнале Time с 1988 года. Он был корреспондентом издания в Москве и освещал распад Советского Союза. В 2005-2008 годах Карни занимал пост главы вашингтонского бюро Time. В эти годы он также был специальным корреспондентом телекомпании CNN, которая, как и Time, принадлежит корпорации Time Warner.

В настоящее время Карни возглавляет пресс-службу вице-президента. Он занял этот пост после победы Обамы и Байдена на выборах в декабре 2008 года. Эксперты считают, что экс-журналист помог значительно улучшить имидж вице-президента. В журналисткой среде он известен тем, что во время интервью и выступлений часто использует слишком метафоричные и образные выражения.

Байден не отстает

Сам вице-президент, который лишается главы своей пресс-службы, заявил о намерении участвовать в президентских выборах 2012 года вместе с Обамой.

Он рассказал новостным агентствам, что президент предложил ему стать его напарником для проведения президентской кампании еще год назад.

«Отношения между нами хорошие. Самое главное – это атмосфера абсолютного доверия», - отметил Байден, заявив, что согласившись в 2008 году стать кандидатом в вице-президенты, принял самое правильное решение в своей жизни.

На прошлой неделе представители администрации американского президента впервые официально подтвердили планируемое участие Обамы в президентских выборах 2012 года.

"Да, можно сказать с большой степень вероятностью, что баллотироваться он будет», -- заявил Роберт Гиббс. Он отметил, что в ближайшее время Обама подготовит все необходимые документы и направит их Федеральную избирательную комиссию.

«Вот тогда предвыборную кампанию можно будет считать стартовавшей», -- подчеркнул Гиббс. Он также подтвердил слухи о том, что штаб предвыборной компании будет находиться в Чикаго.

Путин подписал закон о повышении НДПИ на золото на 78 000 рублей
Реклама