Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:52
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Взорванная в Домодедове бомба характерна для палестинских террористов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Взрывное устройство, использованное при теракте в Домодедове, было начинено не только металлическими элементами, но, по некоторым данным, и мелкой галькой и гранитной крошкой. Такие «каменные» бомбы до этого широко использовали палестинские террористы-смертники. Однако данные врачей опровергают утверждения о "каменной начинке" бомбы в Домодедове.

Особенности прогремевшего в Домодедове взрыва могут указывать на иностранный след, пишет «Российская газета». По некоторым данным, взрывное устройство было начинено не только металлическими элементами, но и мелкой галькой и гранитной крошкой. Если это так, то это первый случай использования такого взрывного устройства на территории России.

"Каменные" бомбы до этого широко использовали в основном палестинские террористы-смертники. Гранитная крошка разлетается при взрыве, словно шрапнель, и ее сложнее извлекать из тела раненого человека. Кроме того, если пояс смертника начинен только каменными поражающими элементами, он не будет "звенеть" на рамке металлоискателя.

В лагерях, которые расположены в горных районах на границе Пакистана и Афганистана, готовят самых "продвинутых" боевиков.

Обучение террористов-профессионалов недешево, и поэтому заказчики никогда не отправляют на подготовку через границу обычное пушечное мясо. По данным спецслужб, в таких лагерях обучаются не только рекруты из России, арабских стран и Азии, но также и европейцы. Достоверно известно, что мусульманским общинам в Германии, в частности в Аахене, удалось обратить на путь джихада даже несколько молодых немцев.

Ранее появлялась информация о том, что российские власти обратились за помощью в расследовании теракта к пакистанским спецслужбам. Не исключено, что террорист проходил подготовку в лагерях боевиков на территории этой страны. После взрыва организатор теракта также мог скрыться за границей.

Опровержение теории

Однако данные врачей опровергают утверждения о "каменной начинке" бомбы в Домодедове. Врачи заявляют, что не извлекали во время операций из тканей пострадавших гранитную крошку. В основном это были металлические либо пластиковые осколки, сообщили РИА «Новости» врачи московских медучреждений.

Врач московской городской больницы №20 рассказал, что состояние доставленных к ним двух пострадавших на сегодняшний день удовлетворительное. Во время операции, по словам врача, у них извлекали только металлические осколки.

Генеральный директор Федерального медико-биофизического центра имени Бурназяна ФМБА России Константин Котенко сказал, что, помимо металлических осколков, из тканей пострадавших извлекали и пластик.

"Когда закрытое пространство, а рядом киоски и прочие предметы, конечно, попадает и пластик, и другие осколки", -- сказал Котенко.

Правоохранительные органы не располагают подтвержденными данными о причастности палестинских террористов к взрыву. "Таких данных у нас пока нет", -- сообщил "Интерфаксу" источник в оперативно-следственной группе.

Теракт в аэропорту Домодедово произошел 24 января в 16.30. Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство в зале прилета международных рейсов. Бомба была снабжена поражающими элементами, ее мощность, по предварительным данным, составила 5 кг в тротиловом эквиваленте. В результате взрыва погибли 35 человек, более 100 пострадавших находятся в медучреждениях.

Работа заменила пассажирам московского метро электронные книги
Реклама