Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Референдум о продлении полномочий Назарбаева незаконен

Опубликовано
Текст:

Конституционный совет (КС) Казахстана признал замену выборов 2012 года на референдум по продлению полномочий действующего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева не соответствующим Конституции республики. Однако председатель КС подчеркнул, что последнее слово о проведении референдума все же остается за главой государства.

«Конституционный Совет постановляет признать закон "О внесении изменений и дополнений в Конституцию", принятый парламентом 14 января 2011 года, не соответствующим Конституции Казахстана», - цитирует РИА «Новости» официальное заявление председателя КС Игоря Рогова.

Рогов отметил, что "признанный не соответствующим Конституции Казахстана закон "О внесении изменений и дополнений в Конституцию Казахстана"... не может быть подписан и введен в действие".

Постановление КС вступает в силу со дня его принятия и обжалованию не полежит.

"Президент, согласно Конституции, вправе в течение месяца внести возражения на постановление КС. Таким образом, последнее слово о судьбе референдума остается за главой государства", - отметил Рогов.

Центризбирком Казахстана 27 декабря зарегистрировал инициативную группу граждан с предложением провести референдум по продлению полномочий Назарбаева до 6 декабря 2020 года вместо выборов 2012 года, которые должны были пройти по закону.

Свое отрицательное отношение к инициативе по замене выборов президента на референдум по продлению полномочий действующего главы государства высказали западные державы и многие международные организации, включая ОБСЕ, председательство Казахстана в которой в 2010 году было оценено как успешное. В начале прошлой недели госсекретарь США Хиллари Клинтон призвала Казахстан не отступать от демократических принципов, проводя референдум.

Сам Назарбаев, выступая в пятницу на совместном заседании палат парламента с ежегодным обращением к народу Казахстана, заявил, что намерен работать "столько, сколько позволят", если у него будут здоровье и силы, если будет единодушная поддержка народа.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама