Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:11
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Госдеп США утвердил новые санкции против Белоруссии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

США ввели новые санкции против Белоруссии. Помимо того, что Госдеп расширил список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в США, власти запретили гражданам Америки осуществлять какие бы то ни было сделки с несколькими белорусскими компаниями. Также обещается, что в скором времени будут введены финансовые санкции для отдельных категорий белорусских граждан.

На официальном сайте Госдепартамента США сообщается, что список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в Америку, расширен, в него включены все, кто «причастен и ответственен за политическое преследование представителей белорусской оппозиции». Имена попавших в список не уточняются.

Кроме того, подчеркивается, что с этого дня всем гражданам США запрещено осуществлять какие бы то ни было деловые сделки с белорусским государственным конгломератом "Белнефтехим", а также с двумя его дочерними компаниями: ОАО "Лакокраска" и ОАО "Полоцк Стекловолокно".

В сообщении Госдепа подчеркивается, что в скором времени власти страны введут финансовые санкции (в первую очередь, замораживание счетов и активов) «для отдельных граждан Белоруссии и белорусских организаций». Критерием для попадания под действие этих санкций также будет «причастность к подрыву демократического процесса».

В заявлении уточняется, что введенные и планируемые санкции не направлены на обычных граждан Белоруссии. "Соединенные Штаты планируют в этом году увеличить на 30 процентов поддержку белорусскому гражданскому обществу, независимым СМИ и демократическим партиям", -- отметили в Госдепартаменте.

Ранее в Госдепе неоднократно отмечали «недопустимое поведение белорусских властей во время президентских выборов 19 декабря 2010 года». "Значительным отступлением от демократических принципов" в американском внешнеполитическом ведомстве считают закрытие офиса ОБСЕ в Минске и нарушения при подсчете голосов на выборах. Кроме того, в нарекания у Госдепартамента вызвало "непропорциональное" применение силы против людей, вышедших на акции протеста, и "облавы" на гражданских активистов.

Хвала Казахстану

В это же время власти США приветствовали решение Казахстана отказаться от идеи проведения референдума по вопросу о продлении срока полномочий президента республики Нурсултана Назарбаева до 2020 года.

Об этом сообщил помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули: «Нам известно о том, что правительство Казахстана приняло решение не проводить национальный референдум, и мы считаем, что со стороны Казахстана это было правильное решение».

Накануне президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объявил о желании провести досрочные выборы главы государства. В отставку он не пойдет, а предложит парламенту перенести дату голосования с 2012 на 2011 год.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама