Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:40
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сын лидера дагестанских боевиков Даудова не причастен к теракту

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Магомедхабиб Даудов, сын лидера дагестанских боевиков Ибрагимхалила Даудова, к теракту в Домодедове никакого отношения не имеет, заявил высокопоставленный источник в Следственном комитете России.

Имя опознанного смертника при этом источник газеты «Коммерсантъ» не назвал, сказав, что как раз сейчас на его родине проводится масштабная операция по поиску организатора теракта и сообщников.

Подтвердили эти данные и представители правоохранительных органов Дагестана, сообщившие, что смертник из Домодедова не имеет отношения к республике.

Ранее с предположением, что теракт в Домодедове осуществил Магомедхабиб Даудов, выступил в «Кавказском узле» Маирбек Агаев, редактор отдела информации и политики дагестанской газеты «Черновик».

"По одной из версий, Магомедхабиб приехал в Москву вместе с матерью, Зауджат, которая, как говорят правоохранительные органы, погибла при подготовке взрыва 31 декабря в Кузьминках. Магомедхабибу 20 лет, как и подозреваемому. Я также общался со знакомыми семьи Даудовых. Согласно выстроенной логической цепочке, он является наиболее вероятным исполнителем взрыва 24 января в аэропорту "Домодедово"", -- сказал Агаев.

Агаеву известно, что более десяти лет семья Даудовых проживала в Ставропольском крае, где существует большая дагестанская диаспора. Три года назад Даудовы переехали в дагестанское село Губден. "Ни о каких связях с членами подполья ранее не сообщалось. Многим фамилия Даудов стала известна буквально недели две назад. Честно говоря, я об этой семье узнал тогда же", -- отметил Агаев.

По словам Агаева, в первый раз семья Даудовых попала в поле зрения силовых структур в 2009 году. "Тогда якобы у них во время обыска обнаружили взрывчатое вещество. При обыске отца -- Ибрагимхалила -- и троих его сыновей дома не было, они уже к тому времени "ушли в лес". В доме проживала одна мать. К настоящему времени двое сыновей погибли. Один -- Магомедшапи Даудов -- в апреле прошлого года во время спецоперации. Другой -- еще в 2009 году. Они тогда только "ушли в лес" и через пару месяцев в лесном массиве был бой", -- рассказал редактор отдела информации и политики "Черновика".

29 января стало известно, что в Дагестане задержана группа лиц, причастных к взрыву в Кузьминках 31 декабря. "Говорят, что ко взрыву в Домодедове они не имеют ровным счетом никакого отношения. Что же касается Домодедова, то речь идет о 20-летнем уроженце Северного Кавказа. По моему предположению, это третий сын Даудова, Магомедхабиб", -- заключил Агаев.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама