Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:55
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Тело еще одного погибшего горняка найдено на шахте «Распадская»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Тело еще одного горняка, погибшего при аварии в мае 2010 года, найдено на шахте "Распадская" в Кузбассе.

Таким образом, на данный момент обнаружены тела 79 жертв, не найдены 12 погибших, сообщил РИА «Новости» представитель пресс-службы администрации Кемеровской области.

Ранее губернатор Кемеровской области Аман Тулеев неоднократно подчеркивал, что поиски будут идти, пока не найдут последнего погибшего. Спасатели подчеркивают, что поиски в шахте ведутся в сложных горно-геологических условиях.

"Положение очень сложное: шахта горела, глубина 800 метров. Чтобы затушить пожар, мы залили практически три озера воды, а теперь откачиваем эту воду. После взрывов эти тоннели (на аварийном участке) все "грохнулись": упали уголь, земля, глина, упали крепь, металл, механизмы. Напряжение подать (на многих участках) нельзя - взорвемся, и все работы по поиску людей идут вручную, метр за метром... Но мы будем продолжать поиски, это наша принципиальная позиция", - заявил в конце прошлого года губернатор

Он добавил, что "Распадская" - "мегашахта", протяженность ее горных выработок (более 300 километров) сопоставима с Московским метрополитеном. В ноябре были найдены семь тел погибших горняков.

Взрывы на «Распадской»

В ночь на 9 мая с интервалом в три с половиной часа произошли два взрыва на шахте «Распадская» в Междуреченске. Погиб 91 человек. Ранения различной степени тяжести получили 130 горнорабочих. На шахте долго сохранялась сильная загазованность, что затрудняло тушение пожара и поиск пропавших людей.

По предварительным данным, причиной взрывов стало скопление метана в шахте. За время расследования было назначено 248 судебных экспертиз, допрошено более 900 свидетелей и потерпевших, проведено более 90 выемок и обысков в административных помещениях ОАО «Распадская» и служебных помещениях Ростехнадзора, но точная причина пока не установлена.

Возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 216 УК России (нарушение правил безопасности при ведении горных работ).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама