Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:23
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Отставка главного авиастроителя России связана с поставками самолетов в Иорданию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Повод для увольнения главы Объединенной авиастроительной корпорации Алексея Федорова появился у президента России Дмитрия Медведева в ходе его недавнего визита в Иорданию, руководство которой обвинило российскую сторону в несоблюдении контракта по поставке самолетов.

Источник газеты «Коммерсантъ», близкий к совету директоров ОАК, утверждает, что решение об отставке Федорова было принято почти две недели назад в ходе ближневосточного турне президента России Дмитрия Медведева (Федоров был в числе сопровождавших президента предпринимателей и чиновников).

отправить в отставку Федоровастало известно накануне. Официальная причина этой громкой отставки — неудовлетворительная работа менеджмента ОАК по внедрению в отрасли инновационных решений. Место руководителя ОАК займет Михаил Погосян.

Один из очевидцев рассказал, что в ходе визита Медведева в Иорданию принимающая сторона упрекнула россиян в невыполнении заключенного более пяти лет назад контракта на поставку российских самолетов.

"Поскольку единственным человеком в нашей делегации, имевшим отношение к авиации, был господин Федоров, держать ответ перед президентом России пришлось ему, хотя формально ОАК никакого отношения к контракту не имеет", -- подчеркнул источник.

Контракт на поставку в Иорданию двух военно-транспортных самолетов Ил-76МФ стоимостью около $50 млн каждый был заключен летом 2005 года. На тот момент предполагалось, что единственный производитель Ил-76МФ -- Ташкентское авиационное производственное объединение имени Чкалова (ТАПОиЧ, Узбекистан) -- войдет в ОАК, однако этого так и не произошло. Как пояснили в ОАК, задержки с поставкой техники возникли из-за роста цен на комплектующие и финансовых проблем самого предприятия.

Источники в аппарате правительства и администрации президента утверждают, по возвращении из Иордании, где Федоров получил нагоняй от президента, глава ОАК попытался заручиться поддержкой влиятельных друзей (в их числе, к примеру, глава "Ростехнологий" Сергей Чемезов, земляк Федорова). "В конце прошлой недели ситуация вроде бы разрешилась, он якобы получил гарантии из окружения премьера, что сохранит свой пост до завершения срока контракта, который истекает в ноябре", -- говорит источник из окружения Федорова. Однако в аппарате Сергея Чемезова информацию о его контрактах с господином Федоровым по поводу разрешения этой ситуации опровергают.

Источник в администрации президента считает, что отношения Федорова с президентом испортились гораздо раньше, когда у того возникли претензии к поставленному в прошлом году президентскому борту Ту-214ПУ. В ходе первого же полета Дмитрия Медведева обнаружились неполадки в работе некоторых систем лайнера. Тогда Федорову удалось избежать увольнения: ответственность была возложена на руководство "Туполева", генеральный конструктор которого Игорь Шевчук был уволен 29 декабря 2010 года, а 6 января он скончался.

Доля Telegram в мобильном трафике приблизилась к 10%
Реклама