Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:12
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Евросоюз профинансирует оппозицию Белоруссии

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Представители Европейского союза проведут конференцию в Варшаве. Целью встречи является сбор средств на борьбу белорусской оппозиции с действующим в стране режимом.

Конференция станет "жестом солидарности" с гражданами Белоруссии, живущими под «гнетом» президента Александра Лукашенко, сообщает Associated Press со ссылкой на заявление заместителя министра иностранных дел Польши Кшиштофа Становски.

Данная инициатива связана с массовыми протестами граждан Белоруссии против результатов президентских выборов, победу на которых одержал Александр Лукашенко. Многие белорусские избиратели сочли исход президентских выборов сфальсифицированным. Евросоюз назвал выборы недемократическими.

Становски уточнил, что финансовые и другие формы помощи поступят «защитникам демократии», свободным СМИ страны, а также белорусским студентам, которые были отчислены из вузов Минска за участие в демонстрациях оппозиции.

Накануне министры иностранных дел Евросоюза согласовали санкции в отношении высшего руководства Белоруссии. Решено запретить въезд в Евросоюз почти 160 высшим белорусским чиновникам во главе с президентом Лукашенко. Будут также заморожены их активы в странах союза, если таковые обнаружатся.

В списке нет министра иностранных дел Белоруссии Сергея Мартынова и первого вице-премьера Владимира Семашко. Таким образом, Брюссель хочет сохранить официальные дипломатические контакты с Минском и пытаться вести с ним диалог.

Реклама