Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:07
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Бизнесмен Тимченко выиграл суд у авторов доклада про Путина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Замоскворецкий суд Москвы удовлетворил иск бизнесмена Геннадия Тимченко к соавторам доклада "Путин. Итоги" Владимиру Милову и сопредседателю движения "Солидарность" Борису Немцову.

Суд удовлетворил большую часть исковых требований Тимченко, сообщает "Интерфакс". Согласно решению, ответчиками должны быть опровергнуты две из трех оспариваемых фраз: "Старые друзья Путина (Тимченко), которые до его прихода к власти были никем, стали долларовыми миллиардерами"; "Есть основание полагать, что все эти Тимченко -- лишь номинальные владельцы компаний, истинным бенефициаром которых является Путин".

Суд постановил, что указанные фразы после вступления судебного решения в законную силу должны быть опровергнуты посредством размещения публикаций в газете "Коммерсантъ" и в Интернете.

Суд также решил, что с Немцова в пользу Тимченко необходимо взыскать 100 тыс. рублей. Такую же сумму суд постановил взыскать с Милова.

"Мы будем обжаловать это решение. Суд странным образом удовлетворил то, что хоть как-то касалось Путина", -- сказал адвокат Немцова Вадим Прохоров.

Тимченко 23 сентября 2010 года обратился в Замоскворецкий суд Москвы с иском о защите чести и достоинства к авторам доклада "Путин. Итоги. 10 лет" с требованием опровергнуть ряд высказываний, содержащихся в брошюре.

В качестве компенсации морального вреда истец просил суд взыскать с ответчиков 300 тыс. рублей.

Геннадий Тимченко является основателем нефтетрейдера Gunvor Group, в России ему принадлежат несколько крупных активов -- доли в ОАО "НОВАТЭК", банке "Россия", "Стройтрансгазе".

Реклама