Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:59
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Заканчиваются последние свободные IP-адреса в мире

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Распространение интернета в Азии и увеличение количества телефонов и других устройств с выходом в интернет привело к тому, что в мире заканчиваются свободные IP-адреса.

В течение двух дней будет проведено распределение последней партии IP-адресов в мире. Такой исход развития глобальной сети, по мнению IT-специалистов, был предрешен, -сообщает Associated Press.

Как заявляет региональный интернет-регистратор (ARIN), управляющий распределением интернет-ресурсов в Канаде и США, необходимость перехода пользователей на новую систему распределения интернет-адресов становится все более очевидной.

Специалисты в области интернет-технологий разработали новую систему присвоения IP-адресов (IPv6). На данный момент ее поддерживают приблизительно 2% мировых веб-сайтов, среди которых Google и Facebook.

Система, по которой адреса присваиваются сейчас, была разработана в 1980 году и имеет потенциальную емкость в 4,3 млрд зарегистрированных IP-адресов. В ее основе лежат числовые комбинации.

Новая система IPv6 позволяет присваивать практически неограниченное количество адресов, поскольку кроме чисел в ней используется набор букв.

По данным ARIN, только 0,25% пользователей входят в интернет с использованием IPv6, а интернет-компании пока не готовы тратить деньги на услуги, которые не пользуются большим спросом.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама