Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:44
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Особый порядок поминовения самоубийц может появиться в РПЦ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл выступил с инициативой ввести единую практику молитвенного поминовения самоубийц.

Поводом послужило то, что во многих епархиях люди обращаются к духовенству с просьбой помолиться о близких, которые добровольно ушли из жизни, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на слова патриарха, сказанные на открывшемся в Москве Архиерейском соборе.

"В Москве был выработан особый чин молитвы о самоубийцах", - сказал предстоятель, поручив Богослужебной комиссии его изучить. В случае одобрения нового порядка поминовения Священным Синодом он будет направлен во все епархии для использования, сообщает официальный сайт РПЦ.

Предстоятель подчеркнул, что ввести единую практику необходимо, "дабы избежать злоупотреблений - как в сторону избыточной строгости, так и в сторону неоправданных послаблений".

Согласно православным канонам, которые сформировались на Вселенских Соборах IV-VIII веков, отпевать самоубийц в храме, а также поминать их за литургией и на панихидах не разрешается, поскольку жизнь каждого человека рассматривается как дар Божий, а самоубийца самовольно лишает себя жизни, то есть отвергает этот дар и вступает в борьбу со своим Создателем.

В РПЦ и некоторх других поместных православных церквях допускают отпевание и церковное поминовение самоубийц, лишивших себя жизни в состоянии засвидетельствованного третьими лицами психического расстройства.

Реклама