Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:44
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Правозащитники нашли образцы рапортов «по отработке гражданина»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские участковые в самое ближайшее время начнут составлять досье на всех жителей страны.

В предписаниях участковым от начальства все чаще появляется новый пункт – подробное изучение и описание биографии и привычек каждого человека, живущего на территории в зоне его ответственности, сообщает пресс-служба правозащитного движения "Сопротивление".

Участники движения утверждают, что получили образцы так называемых рапортов по отработке гражданина от участковых одного из регионов России. Руководство этих полицейских якобы дало им указания вести работу на территории по специальным анкетам.

Правозащитники подчеркивают, что в этих анкетах «обращает на себя внимание разделение граждан на бедных и богатых, очевидно, в целях оптимизации коррупционных воздействий.

«Любопытно также, что декларируется необходимость расспрашивать население о сексуальных пристрастиях, наличии летательных средств, подрывных навыков и о политических взглядах», -- отметили в пресс-службе «Сопротивления».

Согласно выложенным на сайте движения образцам рапортов, в анкетах действительно есть много неформальных вопросов. Помимо анкетных данных, то есть полного имени, адреса, номера паспорта, состава семьи, досье включает информацию о заболеваниях, наклонностях, отношениях с соседями и принадлежности к неформальным молодежным группировкам.

«В целом в этих документах есть, что проанализировать. Такая работа скорее пригодилась бы спецслужбам. Разумеется, проводиться она должна в негласном режиме», -- подчеркнули участники «Сопротивления».

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама