Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Власти впервые согласовали «День гнева» у стен Кремля

Опубликовано
Текст:

Организаторы оппозиционной акции «День гнева» утверждают, что московские власти впервые согласовали заявку на проведение этого мероприятия в центре столицы -- на Театральной площади у памятника Марксу.

Чиновники правительства Москвы сообщили организаторам акции День Гнева, что московские власти согласовали проведение митинга в самом центре города – на Театральной площади.

Представители пресс-службы оппозиционного движения «Левый фронт» подчеркивают, что акция согласована впервые за последний год. «В 2010 году правительство Москвы семь раз подряд незаконно отказало в согласовании «Дня гнева», а сами акции были жестко разогнаны милицией», -- отметили участники «Левого фронта».

По их словам, данное разрешение «можно расценивать как серьезный успех москвичей».

В то же время, рассказали в пресс-службе «Левого фронта», московские власти запретили проведение шествия к зданию администрации президента России на Старой площади, ссылаясь на то, что участники шествия создадут препятствия для движения автотранспорта.

«Организаторы «Дня гнева» не согласны с таким запретом, так они предлагали властям для прохождения колонны демонстрантов ограничить движение транспорта только по одной полосе, что в выходной день не создало бы серьезных транспортных проблем», -- отметили оппозиционеры.

«День гнева» состоится в субботу, 12 февраля, в 14.00 на Театральной площади у памятника Карлу Марксу. Участники акции собираются принести на площадь «черные метки», то есть любой предмет черного цвета, как символ недоверия граждан к политике, проводимой властями. Также организаторы рекомендуют участникам акции приходить в черной одежде и в черных очках.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама