Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:31
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

За независимость юга Судана высказались почти 99% участников референдума

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Подавляющее большинство жителей юга Судана - 98,83% - высказались на референдуме о самоопределении за независимость.

Южный Судан станет независимым государством, так как более 98% участников референдума по самоопределению региона проголосовали за его отделение от единого Судана, сообщает Associated Press.

«В голосовании приняли участие более 97,5% от зарегистрированных участников референдума. Из них 98,83% отдали голоса за отделение Юга и 1,17% (44,888) человек - за единство страны со столицей в Хартуме", - сообщил председатель комиссии по проведению плебисцита Мухаммед Ибрахим Халиль.

Президент Судана Омар Хасан аль-Башир уже официально признал результаты референдума по самоопределению, по которым южная часть страны рассчитывает на получение независимости.

"Сегодня мы получили результаты, мы принимаем и приветствуем их, поскольку они отражают волю населения Юга", - заявил президент в телеобращении.

Референдум стал возможен в результате соглашения 2005 года, которое положило конец 20-летней гражданской войне между мусульманским Севером и преимущественно христианским Югом. Официальное провозглашение нового, 53-го по счету государства в Африке, состоится 9 июля 2011 года.

МВД: Мошенники нацелились на ветеранов накануне 9 мая
Реклама