Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:13
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Доку Умаров взял ответственность за взрыв в Домодедове

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Лидер чеченских боевиков признал себя ответственным за организацию теракта в московском аэропорту Домодедово 24 января, в результате которого погибли 36 человек. Он заявил, что теракт был устроен его соратниками и по его приказу.

В редакцию радикального исламистского сайта «Кавказ-центр» по электронной почте было передано обращение Доку Умарова в связи с террористической операцией, проведенной в Москве 24 января 2011 года. По его собственным словам, данное видео было записано непосредственно в день совершения теракта.

В своем заявлении Умаров подчеркнул, что именно он отдал приказ об атаке в Москве, и что подобные «спецоперации» будут продолжаться и в будущем. По его словам, теракт в Домодедове является ответом на притеснения и убийства мусульман не только на Кавказе, но и во всем исламском мире.

Умаров заявил, что мусульмане Кавказа воюют с Россией, чтобы защитить ислам и право людей на достойную жизнь, он желает освободить земли мусульман Кавказа, установить закон и справедливость.

То, что взрывы случаются нерегулярно, по словам полевого командира, является лишь доказательством того, "что мы можем в любое время проводить операции там, где хотим и когда хотим", в том числе "более глубокие и более агрессивные".

Террорист утверждает, что не хочет, «чтобы проливалась кровь», и надеется, «что Россия одумается и уйдет с Кавказа».

Видеозапись обращения главы "Эмирата Кавказ" появилась через две недели после взрыва в Домодедове. До этих пор многие эксперты выражали недоумение в связи с тем, что никто так долго не брал на себя ответсвенность за случившееся.

Весной 2010 года Доку Умаров взял на себя ответственность за взрывы в московском метро, в результате которых погибли 38 человек.

Даванков обратился в Верховный суд за разъяснением о штрафах за лайки в Сети
Реклама