Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

«Роснефть» и «Башнефть» переводят торговлю в Швейцарию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Швейцария неожиданно становится мировым лидером по торговле нефтью. Все из-за того, что крупнейшие российские компании «Роснефть» и «Башнефть» переводят на территорию страны многие свои трейдерские операции.

Власти Швейцарии засвидетельствовали приток в страну российских торговцев нефтью. За последние несколько недель крупнейший поставщик российской нефти, компания «Роснефть», и российская нефтяная компания «Башнефть» зарегистрировали торговые операции в Женеве и Цюрихе.

«Роснефть» и «Башнефть», на данный момент торгующие из Москвы, несколько недель назад зарегистрировали своих трейдеров в Цюрихе и Женеве», -- цитирует Financial Times со ссылкой на высокопоставленного иточника в сфере промышленности Швейцарии.

Женевская торгово-транспортная ассоциация объявила, что "через деловой центр Женевы проходит 75% российского экспорта нефти".

Приход в Швейцарию двух крупнейших российских нефтяных компаний происходит на фоне заявления компании ТНК-ВР, анонсировавшей свои планы по переводу трейдерских операций в Женеву в ноябре.

Впервые приток российских нефтяных компаний в Швейцарию наблюдался в конце 1990-х годов после краха Советского Союза.

Представители деловых кругов конфедерации благожелательно отнеслись к переводу трейдерских операций российских нефтяных компаний в Женеву. На их взгляд, «очень логично предположить, что это увеличит значение города как мирового торгового центра и позволит приблизиться по статусу к Лондону».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама