Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:24
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Британский лейборист потребовал отмены визита Лаврова

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Член парламента от лейбористской партии Крис Брайант призвал правительство Великобритании отменить приглашение министру иностранных дел России Сергею Лаврову, который намеревался посетить страну на следующей неделе. Он заявил, что визит невозможен до тех пор, пока российские власти не дадут «вразумительных и полных» объяснений по поводу высылки из Москвы корреспондента Guardian Люка Хардинга.

Брайант призвал правительство отозвать приглашение в страну для Лаврова до тех пор, пока ситуация вокруг Хардинга не прояснится.

«Сначала российские власти должны дать нам вразумительные и ясные объяснения по факту высылки из России корреспондента Guardian Люка Хардинга», -- заявил Брайант.

По его словам, сообщает Guardian, необходимо дать Лаврову понять, что «в Великобритании ему будут не рады до тех пор, пока в России будут не рады британским журналистам».

Редакция Guardian выразила разочарование заявлением МИД России, сделанным накануне вечером, и сообщила, что так и не получила "адекватного объяснения" причин высылки своего корреспондента.

«Неполучение нашим журналистом пресс-карты является явно неправдоподобной причиной задержания его в аэропорту и отказа во въезде в Россию», – пишет издание.

Кроме того, редакция издания заявила, что в ноябре 2010 года российские власти уже пытались выслать Хардинга из страны, однако тогда за него заступилось британское правительство, и ему было разрешено остаться в России еще на полгода.

"Российское министерство иностранных дел первый раз выслало Люка Хардинга в ноябре 2010 года. Та высылка была частично отложена после вмешательства британского правительства, но было оговорено, что Люк должен будет уехать до мая 2011 года. Мы не стали обнародовать тогда этот факт, но все это дискредитирует попытки представить нынешнюю высылку как административную ошибку", -- говорится в заявлении Guardian.

Объяснения МИД РФ

Накануне Департамент информации и печати МИД разъяснил позицию по инциденту с корреспондентом британской газеты Guardian Люком Хардингом. Как говорится в заявлении МИД, Хардингу было отказано во въезде в Россию из-за того, что он допустил целый ряд нарушений правил работы иностранных корреспондентов.

Эти правила были утверждены правительством России в 1994 году. «Они хорошо известны всем журналистам. В частности, запросив и получив продление аккредитации в конце ноября прошлого года, Хардинг выехал из Москвы в Лондон по своим делам, не получив выписанное ему удостоверение иностранного корреспондента, хотя и знал о необходимости сделать это», -- говорится в заявлении внешнеполитического ведомства.

«Таким образом, если Хардинг по-прежнему заинтересован работать в России на период действия имеющейся у него въездной визы, то ему необходимо урегулировать вопросы, связанные с его аккредитацией, по линии Департамента информации и печати МИД РФ. В случае соблюдения этих единых для всех иностранных корреспондентов правил проблем с въездом Хардинга в Российскую Федерацию не будет», сообщается на сайте МИДа.

«Заявление министерства иностранных дел не имеет под собой оснований. У меня была действительная российская виза до 31 мая 2011 года. Я уехал из Москвы в конце ноября на задание в Лондон. Если бы меня не депортировали в субботу, я бы появился в пресс-отделе (МИД) в Москве и забрал свое удостоверение», – заявил Хардинг в ответ на разъяснение МИД.

Реклама