Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:49
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Среди сбежавших из тюрем Египта были боевики «Аль-Каиды»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Среди тысяч заключенных, сбежавших из египетских тюрем за время народных волнений в Египте, были также и боевики, связанные с международной террористической организацией «Аль-Каида».

«Да, среди сбежавших есть боевики «Аль-Каиды». Причем некоторые из сбежавших исламистов придерживаются крайне радикальных взглядов и не желают отказываться от насилия», – цитирует Associated Press заявление вице-президента страны Омара Сулеймана.

Он подчеркнул, что их побег «представляет собой огромную угрозу». По его словам, в свое время пришлось очень многое сделать, чтобы поймать этих боевиков и экстрадировать их в Египет.

«Теперь нам придется очень постараться, чтобы их снова поймать», – отметил Сулейман.

Неделя на расставание с Мубараком

Один из руководителей исламистского движения "Братья-мусульмане" Иссам эль-Эриан в эксклюзивном интервью газете Guardian заявил, что у президента Египта Хосни Мубарака и его окружения есть неделя на то, чтобы сложить с себя полномочия.

«Компромиссов быть не может. Сторонники Мубурака продолжают его поддерживать потому, что на протяжении многих лет он был символом режима, они привыкли к его контролю. Чтобы перестроиться, им нужно время, и мы дадим его им. Неделю», – сказал эль-Эриан.

Он также заявил, что организация, вопреки опасениям Вашингтона, не намерена захватывать власть в Египте. По его словам, организация постарается стать частью широкой парламентской коалиции. "Мы -- мирная организация; мы действуем согласно конституции и законам", -- сказал эль-Эриан.

Реклама