Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:58
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Бен Ладен потерял первое место в глазах американцев

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Наибольшую угрозу для национальной безопасности США теперь представляет не Усама бен Ладен, а йеменский террорист Анвар аль-Авлаки.

Такое заявление сделал глава Национального контртеррористического центра США Майкл Лейтер. Он объяснил это тем, что возглавляемое бен Ладеном отделение «Аль-Каиды» в Пакистане в настоящий момент «сильно ослаблено».

«Пакистанская ветвь «Аль-Каиды» уже не так могущественна. Мы ослабили ее атаками нашей армии, в первую очередь -- налетами беспилотников. И вообще, на наш взгляд, это отделение «Аль-Каиды» сейчас представляет собой наименьшую угрозу за все последние 10 лет», -- цитирует Bloomberg Лейтера.

Лейтер отметил, что Анвар аль-Авлаки и йеменская "Аль-Каида" представляет особую угрозу потому, что способна вербовать людей на территории США.

Кроме того, он признал успехи террориста в использовании "инноваций, которые усложняют нашу работу". Лейтер также подчеркнул, что лидер йеменских террористов владеет английским и умело использует возможности интернета для пропаганды своих идей. "Он говорит напрямую с теми, кто здесь живет", -- добавил Лейтер.

Накануне гражданин США Дэниэл Патрик Бойд признался в подготовке терактов и заговоре с целью поддержки террористов. Следствие считает его лидером ячейки исламистов-боевиков на территории США.

В связи с этим министр национальной безопасности США Джанет Наполитано заявила, что угроза террористических актов против США в настоящее время находится на самом высоком уровне с сентября 2001 года. По ее мнению, передает "Би-би-си", помимо "Аль-Каиды", эта угроза исходит и от людей в самих Соединенных Штатах. По словам Наполитано, она не может гарантировать, что новые нападения не повторятся, так как страну просто невозможно "накрыть стеклянным колпаком".

Всего, по данным "Би-би-си", начиная с 2009 года более 60 граждан США были обвинены или осуждены по делам, связанным с совершением и подготовкой террористических актов.

Реклама