Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:58
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Милиция готовится к повтору беспорядков на Манежной

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Милиции стало известно о планах неформальных радикальных молодежных движений провести очередную несанкционированную акцию на Манежной площади в пятницу вечером. Весь личный состав работает по усиленному варианту несения службы.

Некоторое время назад на форумах и страницах в социальных сетях стали появляться призывы прийти на Манежную площадь в пятницу, 11 февраля. Авторами призывов стали молодые люди, причисляющие себя к радикальному движению "11 декабря", созданному после убийства в декабре на севере Москвы болельщика московского "Спартака" Егора Свиридова.

Местом сбора организаторы называют центр зала станции метро "Охотный Ряд", сообщает «Интерфакс». Возможно, ее участники не выйдут на Манежную площадь, а поедут в другое место, которое определят в метро.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что милиция знает о планируемом мероприятии, поэтому в пятницу личный состав будет работать по усиленному варианту несения службы. В центр города будут стянуты дополнительные силы, особое внимание уделят Манежной площади, которую, скорее всего, днем оцепят военнослужащие внутренних войск. Поддержку им окажут ОМОН и оперативные полки ГУВД Москвы.

"Также пристальное внимание будет уделено метрополитену и другим районам города, где будут дежурить усиленные патрули", -- заявил представитель столичной милиции.

Манежная площадь -- не место для фашистов

Представители «Российского конгресса народов Кавказа» (РКНК) почтут память солдат, защищавших Советский Союз от нацистов во время Великой Отечественной войны, сообщила представитель движения Ася Исраилова. «Мы считаем, что молодые люди, вышедшие на Манежную площадь 11 декабря, своими профашистскими лозунгами оскорбили память тех, кто освобождал нашу общую страну от коричневой чумы. Поэтому мы решили напомнить, что Манежная площадь и центр Москвы в целом -- не место для фашистов. И мы решили почтить память тех героев, которые сражались за нашу Родину в годы Великой Отечественной войны», -- сказала она.

Данная акция, добавила Исраилова, также позволит продемонстрировать отсутствие страха перед неонацистами. «Нельзя допустить, чтобы 11 число каждого месяца стало нарицательным. Нельзя, чтобы люди в этот день боялись выходить на улицу», - отметила она.

По словам представительницы движения, венки и цветы к Могиле Неизвестного солдата смогут возложить все желающие, пришедшие на акцию. «Мы закупили много цветов, и все, кто придет на нашу акцию, бесплатно их получат для того, чтобы возложить к Могиле Неизвестного солдата», - сказала она.

Декабрьские беспорядки

Днем 11 декабря 2010 года порядка 5 тысяч человек собрались на Манежной площади в Москве на несанкционированную акцию, которая вылилась в массовые беспорядки. В результате, по данным властей, пострадали 32 человека, 80 были задержаны.

Поводом к массовому сбору послужил инцидент, произошедший 6 декабря 2010 года в Москве на Кронштадтском бульваре. В тот день произошла драка между группой уроженцев Северного Кавказа и болельщиками футбольного клуба "Спартак". В драке участвовали более десятка человек.

По данным следствия, в ходе драки уроженец Кабардино-Балкарии Аслан Черкесов выстрелил из травматического пистолета в москвича Свиридова. От полученных четырех ранений (в том числе в голову) Свиридов скончался на месте.

В ходе расследования убийства было установлено, что уроженцы северокавказских республик умышленно спровоцировали драку, в ходе которой избили пятерых москвичей на глазах их знакомой девушки, сообщал ранее Следственный комитет России.

Фигурантами по делу, возбужденному по ст. 105 УК РФ ("убийство"), ст. 213 УК РФ ("хулиганство") и ст. 116 УК РФ ("побои"), проходят шесть человек: Аслан Черкесов, Хасан Ибрагимов, Нариман Исмаилов, Артур Арсибиев, Акай Акаев (они арестованы) и Рамазан Утарбиев (арестован заочно).

Поскольку никто из них на момент ареста не имел регистрации в Москве, следственным путем выясняется, чем они занимались и на какие средства жили в столице.

В настоящее время следователи и оперативные работники проводят мероприятия по установлению местонахождения и задержанию последнего остающегося на свободе участника этой драки.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама