Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:55
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

ФСБ отрицает информацию об обстреле японских судов у Курил

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России опровергают информацию, распространенную в японских СМИ, об обстреле японских рыбаков в районе южных Курил.

"Никакой стрельбы по японским рыбопромысловым судам наши сотрудники не открывали. Не было даже предупредительной стрельбы", -- сообщила РИА «Новости» сотрудница пресс-службы управления ФСБ.

Ранее информационное агентство "Киодо" со ссылкой на службу безопасности на море сообщило, что японское рыболовное судно было обстреляно осветительным снарядами российских пограничников у берегов островов Хабомаи. Как отмечает агентство, есть вероятность, что японские рыбаки оказались в российских территориальных водах.

Управление безопасности на море города Нэмуро на Хоккайдо начало расследование, которое будет продолжено после возвращения корабля в японский порт. До выяснения обстоятельств дела представители японской службы безопасности на море отказались от каких-либо комментариев.

Ровно год тому назад две японские рыболовные шхуны были обстреляны российскими пограничниками в районе острова Кунашир. Сначала японская сторона утверждала, что оба судна вели рыбный промысел в зоне, оговоренной российско-японским соглашением 1998 года, и заявила протест России.

Однако затем служба безопасности на море Хоккайдо выяснила, что капитаны обеих шхун отключили подачу сигнала на спутниковую систему слежения за местонахождением судов на 4,5 часа, что является нарушением японского законодательства и может свидетельствовать о том, что рыбаки вели промысел за пределами разрешенной зоны. Капитанам и их компаниям были предъявлены штрафы на общую сумму около $5 тыс.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама