Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:52
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Россия прекращает участие в проекте нефтепровода Бургас – Александруполис

Опубликовано
Текст:

Россия выходит из проекта строительства нефтепровода Бургас — Александруполис в обход проливов Босфор и Дарданеллы. Это значит, что российским компаниям придется переориентироваться на более дорогой проект Самсун — Джейхан или смириться с невозможностью увеличить экспорт нефти через Черное море.

Завтра в Риме состоятся заседание наблюдательного совета и собрание акционеров проектной компании Trans-Balkan Pipeline B. V. -- оператора строительства нефтепровода Бургас -- Александруполис. Российские участники проекта -- «Транснефть», «Роснефть» и «Газпром нефть» -- объявят о прекращении его финансирования, рассказали «Ведомостям» три источника, близких к руководству Trans-Balkan Pipeline B. V. и его акционерам.

Фактически проект будет остановлен. Власти Болгарии, по территории которой пройдет труба, до сих пор не согласовали проект -- и неизвестно, когда это сделают. Кроме того, нефтяные компании не предоставили гарантий прокачки сырья, говорят собеседники газеты. Представители «Транснефти», «Роснефти» и «Газпром нефти» от комментариев отказались. С представителями Trans-Balkan Pipeline B. V. и минфина Болгарии связаться не удалось.

Труба Бургас -- Александруполис задумывалась еще в 1990-х годах как альтернатива танкерным перевозкам через проливы Босфор и Дарданеллы. Но старт проекту был дан только в 2008 году. Стоимость транспортировки нефти по новой трубе составила бы около $7 за 1 т, говорил в прошлом году президент «Транснефти» Николай Токарев. Тогда как доставка танкером через проливы -- $4 за 1 т. Трубу планировали запустить уже в 2011 году, но начало строительства то и дело переносилось. Реализации проекта противилось и пришедшее в 2009 году к власти новое правительство Болгарии. Оно усомнилось в экологической безопасности нефтепровода и фактически прекратило финансирование проекта. В ответ Россия присоединилась к альтернативному проекту Самсун -- Джейхан.

Сейчас через турецкие проливы транспортируется около 85 млн т нефти в год, говорит аналитик «Банка Москвы» Денис Борисов. Это предельная пропускная способность, отмечает он. Но в декабре акционеры Каспийского трубопроводного консорциума (КТК) договорились о расширении нефтепровода Тенгиз -- Новороссийск с нынешних 35 млн до 67 млн т в год.

Дополнительные объемы нефти планировалось направить в Бургас -- Александруполис. Их можно перенаправить и на Самсун -- Джейхан, но все будет зависеть от тарифов на транспортировку по этой трубе. Пока они не известны. Однако ранее «Транснефть» предупреждала, что они могут троекратно превысить стоимость поставок через Босфор и Дарданеллы. Если тарифы окажутся неприемлемыми для нефтяников, дополнительные объемы компании, скорее всего, перенаправят на БТС-2 и вторую очередь ВСТО, считает Борисов.

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама