Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

«Газпром» намерен увеличить свою долю на газовом рынке США

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Джон Хаттенбергер, президент американской "дочки" "Газпрома" Gazprom Marketing & Trading, заявил о намерении российского холдинга на 50% увеличить свою долю на газовом рынке США.

Во второй половине 2010 года "Газпром" продал в США примерно 600 млн кубометров газа. В будущем холдинг планирует увеличить этот показатель до более чем 900 млн кубометров, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на заявление Хаттенбергера.

Как сообщает агентство Dow Jones, заместитель руководителя "Газпрома" Александр Медведев заявил в четверг в Нью-Йорке после конференции инвесторов, что "не видит никакой угрозы" со стороны проектов по разработке сланцевого газа в Северной Америке.

"Газпром" рассматривал северо-американские рынки как наиболее перспективные для поставок сжиженного природного газа (СПГ) до того, как недавно начавшийся "бум" производства сланцевого газа привел к снижению цен на газ в США.

Однако в ближайшее годы, по словам Медведева, экспорт СПГ в Северную Америку снова станет выгодным.

Некоторые международные компании, образовавшие совместные предприятия с американскими компаниями "для изучения технологии революции сланцевого газа", вероятно, переплатили, и "этот урок дорого им обошелся", отметил замглавы "Газпрома", добавив, что инженеры холдинга обладали "техническими ноу-хау" в сфере разработки сланцевых месторождений и без подобных партнерств.

Интерес к сланцевому газу может оказаться "пузырем", который лопнет подобно "пузырю" на рынке американских высоких технологий в начале 2000-х годов, считает Медведев.

Набиуллина не исключила повышения ключевой ставки
Реклама