Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:01
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Виктор Бут откажется от госзащиты в американском суде

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Находящийся в американской тюрьме российский бизнесмен Виктор Бут не разделяет стратегию его защиты, предложенную государственным адвокатом, и намерен отказаться от ее услуг, наняв команду частных юристов.

"Виктор не согласен со стратегией защиты. Адвокат Сабрина Шрофф придерживается линии, что Виктору лучше пойти на сотрудничество с обвинением, чем настаивать на невиновности. Но Виктор будет доказывать свою правду", -- рассказала РИА «Новости» его супруга Алла Бут.

Шрофф была назначена судом как безвозмездный адвокат для подсудимого, не имеющего активов на территории США.

Виктор Бут 9 февраля письменно обратился к судье Шире Шейндлин с аргументацией по поводу изменения судебного расписания и отсрочки процесса в связи с поиском частных адвокатов.

"Виктор получил возможность выбора защиты только с моим приездом в Нью-Йорк. Нам предстоит найти людей, от которых зависит наша судьба. Мы учитываем и профессионализм, и схожесть взглядов, и финансовый аспект тоже. Нужно время на перечисление средств из Москвы", -- сказала супруга бизнесмена.

По словам Аллы, команда защиты Виктора Бута будет полностью сформирована до начала марта и будет состоять из нескольких адвокатов, а также экспертов как в Нью-Йорке, так и в России. В их числе будет выходец из СССР Альберт Дайан.

Как только адвокаты войдут в дело, они поднимут вопрос о пересмотре графика судебного процесса для ознакомления с материалами. В "деле Бута" свыше тысячи машинописных страниц.

Суд

Виктор Бут был арестован в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США и экстрадирован в Америку в ноябре прошлого года. Американские власти обвиняют российского бизнесмена в продаже оружия и поддержке терроризма.

Обвинения основываются на результатах "подставной операции" агентов Управления США по борьбе с наркотиками, в ходе которой они, выдавая себя за колумбийских повстанцев, предложили Буту поставить оружие.

Бут утверждает, что невиновен. В случае признания его виновным россиянину грозит от 25 лет тюрьмы до пожизненного заключения.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама