Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:16
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Убитую в Кабардино-Балкарии москвичку приняли за дочь экс-главы ФСБ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Неофициальный источник в спецслужбах рассказал, что мотивом для нападения группы вооруженных людей на автобус с туристами в Кабардино-Балкарии могла послужить "громкая" фамилия погибшей девушки. В связи с инцидентом, полпред президента в СКФО предложил закрыть для туристов Приэльбрусье.

«В пользу этой версии говорит то, что боевики не сразу стали стрелять, а захотели проверить документы и выказывали явную заинтересованность в девушке», - цитирует «Российская газета» свой источник.

Нападение на автобус с туристами произошло вечером 18 февраля 2011 года на въезде в селение Заюково в Баксанском районе Кабардино-Балкарии.

На въезде в село Заюково «Соболь» с туристами внезапно "подрезала" тонированная иномарка без номеров. Сидевший на заднем сиденье человек жестами указал через открытое окно, чтобы микроавтобус затормозил. Когда "Соболь" остановился, из иномарки вышли два вооруженных человека в масках и комуфляже, которые представились сотрудниками милиции.

Бандитов почему-то очень заинтересовала Ирина Патрушева - они потребовали, чтобы девушка вышла из машины, а когда она отказалась, попытались вытащить ее силой, но за Ирину вступился ее муж и другие мужчины. Тогда один из бандитов отошел на несколько шагов назад и хладнокровно выпустил автоматную очередь по беззащитным людям, после чего бандиты сели в свою машину и скрылись в неизвестном направлении.

По словам источника в спецслужбах, скорее всего, информация у боевиков появилась в довольно ограниченный промежуток времени - они не успели проверить, что девушка просто однофамилица, но, судя по всему, успели узнать номер машины, в которой она едет и выдвинуться на перехват. Вероятно, что информацию о туристах они получили, когда те прилетели в МинВоды.

Косвенно эту версию подтверждает и сообщение, которое появилось на сайте боевиков буквально через пару часов после убийства - боевики называют погибших "кафирами", которых под видом туристов, по их мнению, засылают спецслужбы.

Действия властей Кабардино-Балкарии

"Мы ограничиваем приток туристов на период действия КТО. Мы планируем проводить информационно-разъяснительную работу с туристами", - сообщил "Интерфаксу" президент КБР Арсен Каноков.

"Мы также просим работать в этом направлении руководителей туристических баз и санаториев в горных районах республики", - отметил он.

Между тем, временно исполняющий обязанности Федерального агентства по туризму (Ростуризм) Александр Радьков сообщил, что за выходные массового оттока отдыхающих с курортов Приэльбрусья не было.

Власти Кабардино-Балкарии считают, что за попыткой дестабилизации ситуации в республике могут стоять спецслужбы ряда соседних государств.

"Мы рассматриваем все версии последних событий. Нельзя исключать, что за попыткой резко дестабилизировать ситуацию в регионе могут стоять спецслужбы соседних государств", - заявил Каноков.

"Но и четко утверждать это мы пока не можем. Идет следствие", - отметил он.

Приэльбрусье «закрывают»

Полномочный представитель президента России в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин предложил закрыть для туристов отдых в Приэльбрусье. Санкции должны быть введены на время проведения контртеррористических операций в республике. Режим КТО накануне был введен в двух районах КБР после того, как бандиты совершили нападение на автобус с туристами, - сообщает РИА «Новости».

Бездействие глав администраций по борьбе с террористами Хлопонин назвал пособничеством боевикам.

«Если глава администрации не знает, что происходит у него на территории, значит он плохой глава, значит, он не работает с населением, не общается с гражданами, зачастую такое бездействие и безразличие - это прямое пособничество преступникам», - заявил Хлопонин.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама