Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:23
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Очередной приезжий задержан в московском метро с частицами гексогена на руках

Опубликовано
Текст:

Милиционеры задержали на станции столичного метро "Тургеневская" приезжего из Северной Осетии, на руках которого специальный прибор обнаружил следы гексогена.

"У жителя Владикавказа милиционеры на станции метро "Тургеневская" в ночь на воскресенье при проверке ладоней на экспресс-анализ с помощью прибора "Вираж ВВ" выявили следы возможного контакта с взрывчатыми веществами гексогеновой группы. Мужчина задержан для разбирательства", - сообщил РИА «Новости» источник в правоохранительных органах Москвы.

Аналогичный случай произошел в минувший четверг на станции "Курская-кольцевая", когда милиционеры с помощью прибора проверили приезжего из Кабардино-Балкарии и на его руках обнаружили "следы взрывчатого вещества гексогеновой группы". Однако экспертиза показала, что на руках мужчины был не гексоген, а глицериновое вещество, которое входит в состав различных мазей. В итоге мужчину отпустили, поставив на специальный учет.

Поиск взрывчатки

Прибор "Вираж ВВ" при наличии на руках глицерина также может определить при экспресс-анализе "следы взрывчатого вещества гексогеновой группы". Действительно ли на руках частицы гексогена, определит дальнейшая экспертиза.

Гексоген представляет собой сильнейшее взрывчатое вещество, превосходящее по мощности тротил. По скорости детонации он опережает многие взрывчатки. Гексоген часто используется преступниками, в том числе при совершении терактов.

Ранее представитель пресс-службы управления милиции на московском метрополитене рассказал, что его ведомство начало выдавать своим сотрудникам специальные переносные устройства, позволяющие выявлять взрывчатые вещества у подозрительных граждан.

До этого милиционеры использовали для обнаружения взрывного устройства ручные металлодетекторы, которые не могли определить наличие бомбы, если в ней не содержались металлические части. Новые экспресс-анализаторы "Вираж ВВ" позволяют обнаруживать взрывчатые вещества у подозрительных граждан на месте, отмечают в милиции.

С помощью нового комплекта можно определить такие вещества, как тротил, тетрил, гексоген и октоген.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама