Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:35
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Горбачеву не нравится поведение Путина и Медведева

Опубликовано
Текст:

Экс-президент СССР Михаил Горбачев считает, что Россия продолжает совершать "демократический транзит", и ей еще далеко до создания настоящего демократического государства. Политик также заявил, что ему не нравится, как Дмитрий Медведев и Владимир Путин подходят к предстоящим президентским выборам.

"Я думаю, мы прошли не больше полпути. У нас есть парламент, есть суды, есть президент и премьер, но знаете - больше имитации, а эффективной работы нет, особенно судов и парламента", - цитирует «Интерфакс» выступление Горбачева на пресс-конференции в Москве.

Кроме того, по его оценке сейчас в России власть монополизирована, и "монополия загнивает, не дает развиваться демократическим процессам".

При этом бывший советский лидер подверг критике партию "Единая Россия". "Единая Россия" напоминает мне худшую копию КПСС", - сказал Горбачев.

"Очень жаль, что современные руководители не очень современны", - заметил Горбачев.

Экс-президент СССР не исключает, что со временем он и его соратники на базе Российского социал-демократического движения создадут партию.

"Когда мы создавали движение, у нас появились и те, кто стал оказывать финансовую поддержку. Я думаю, будем движение наращивать, чтобы оно стало мощным движением, на базе которого можно создать партию", - сказал Горбачев.

Плохое поведение

Горбачев подверг критике президента России Дмитрия Медведева и премьер-министра Владимира Путина за их подход к выборам президента в 2012 году.

"Мне это не нравится. Ну, мне не нравится, как они ведут себя", - сказал он. По его словам, "это не дело Путина - решать, кто будет президентом, это дело тех, кто будет избирать".

"А что, другим уже и избираться нельзя?" - задался вопросом Горбачев. "Я думаю, что это нескромно, когда отвечает Владимир Владимирович (Путин) кому-то, что мы сядем с Дмитрием Анатольевичем (Медведевым) и договоримся, кому идти в президенты", - сказал он.

"Это уже невероятное зазнайство", - заключил Горбачев.

Проверка приговора

Горбачев высказал точку зрения, что помощница главы Хамовнического суда Виктора Данилкина Наталья Васильева сказала правду по поводу того, что тот писал приговор по второму делу "ЮКОСа" "под диктовку".

"Я верю ей. Я верю ей полностью. Я думаю, это должно стать предметом расследования. Это же надо, чтобы человек так заявил", - сказал Горбачев.

Он также заявил, что его "в деле Ходорковского многое, как и всех вас, смущает". При этом, по его словам, тому, каким образом Ходорковский вел бизнес, "там нет оценки справедливой и юридически обоснованной". Вместе с тем он отметил, что "если кровь пролили они, тогда им придется отвечать за это".

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама