Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:53
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Медведев положился на Путина в вопросах о рынке зерна

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России, ранее объявивший, что приостанавливает торги зерном, введенные правительством, теперь заявил, что это - зона «ответственности правительства» и «ему все равно» будут ли это торги или адресное распределение зерна.

Медведев поручил председателю правительства Владимиру Путину и первому вице-премьеру Виктору Зубкову подготовить предложения по совершенствованию рынка зерна, которые позволили бы качественно улучшить ситуацию.

"Я исхожу из того, что это ответственность правительства", - передает «Интерфакс» слова президента на встрече с Зубковым. Медведев сказал вице-премьеру: "Поручаю председателю правительства и вам подготовить такие предложения, которые качественным образом скажутся на рынке фуражного зерна".

"Мне, по большому счету, все равно, будут ли это торги на бирже или адресные программы", - отметил Медведев, напомнив, что он давал поручение провести анализ того, какой механизм зерновых интервенций - биржевые торги или адресное распределение - более эффективен. По словам главы государства, главным эффектом любого из этих методов должно было стать удержание или даже снижение цен на сельхозпродукцию.

Адресное распределение

"Если вы посчитаете, что адресное распределение зерна способно привести к результату и удержит рост цен на мясную и молочную продукцию, то пусть это будет так, но все руководители регионов должны понимать свою ответственность", - подчеркнул президент.

По его словам, "мы фактически передаем им часть правительственных компетенций и доверяем навести порядок на собственных продовольственных рынках". "Они должны понимать, что это их ответственность, и гарантировать, что они смогут ситуацию удержать, не допустить роста цен, а в некоторых случаях, может быть, даже добиться их снижения", - отметил президент.

Медведев подчеркнул, что только на этих условиях можно реализовать предлагаемое правительством адресное распределение по льготным ценам. О таком механизме Медведева проинформировал Зубков. Он сообщил, что фуражное зерно для Интервенционного фонда закупалось по ценам вдвое ниже сегодняшних рыночных.

"Сейчас готовятся предложения, чтобы все фуражное зерно из Интервенционного фонда по обращениям губернаторов продавать по цене закупки, то есть в два раза ниже", - сказал первый вице-премьер.

"В ответ регионы должны будут заключить соглашение с Минсельхозом о том, что они обязуются контролировать ситуацию, мониторить цены на зерно, не допустить увеличения себестоимости продукции и не привести таким образом к росту цен на сельхозпродукцию", - пояснил Зубков.

Биржевые торги

Что касается продовольственного зерна, то, по мнению Зубкова, его можно продолжать продавать на бирже. Предложение в этой сфере, по его словам, касается лишь возможной отсрочки этих торгов на определенных период, чтобы провести более тщательный анализ конъюнктуры цен. "Биржевые торги - это рыночный механизм, прозрачный", - сказал Зубков. "Правительство поддерживало и будет поддерживать торги не только зерном, но и минеральными удобрениями, другой продукцией", - подчеркнул он.

"Однако это могло бы эффективно работать в нормальных условиях, у нас же сегодня ситуация непростая", - отметил первый вице-премьер, упомянув существенный недобор урожая. В этой связи, по его словам, существуют опасения, что применение только этого механизма может негативно повлиять на себестоимость сельхозпродукции.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама