Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Медведев: Сокращение численности МВД не затронет Кавказ

Опубликовано
Текст:

Президент России не исключает, что за подрывом канатной дороги в Кабардино-Балкарии может стоять криминалитет. Он также рассказал, что планируемое в рамках реформы МВД России сокращение численности сотрудников не затронет Кавказ. Тем временем директор ФСБ России назвал недостаточными меры, принятые правительством Кабардино-Балкарии в ответ на преступления, совершенные террористами.

"Надо все восстановить в короткие сроки, чтобы мерзавцы, которые это совершили, не радовались. И разобраться с криминалитетом, который вокруг этих мест ошивается. Идет ли речь о террористических проявлениях, диверсии или это криминальные разборки", - заявил Медведев на заседании НАК.

Президент отметил, что в сложившейся ситуации общеуголовная преступность может "маскироваться под терроризм".

Также глава государства поручил установить всех лиц, причастных к убийству туристов в Кабардино-Балкарии, и привлечь их к ответственности.

Милиции на Кавказе станет больше

По словам Медведева, численность сотрудников органов внутренних дел на Кавказе будет в некотрых случаях увеличена. Он добавил, что "в принципе, решения, которые были необходимы по оптимизации сил и средств, были приняты".

Президент заявил, сообщает РИА «Новости», работа по усилению правоохранительных органов и защите судей должна быть продолжена. Медведев отметил, что давал такое поручение в апреле прошлого года на совещании по вопросам борьбы с терроризмом в Дагестане: "Осуществляется, хотя и не без проблем, защита судей. Но это только самое начало; работа должна быть продолжена".

Он также отметил героизм погибших в борьбе с боевиками силовиков и поручил проработать дополнительные меры поддержки их семей. "Наши товарищи из МВД, ФСБ и других ведомств в целом ряде случаев действовали, как герои, спасая людей и уничтожая бандитов ценой собственной жизни. Я поручаю подготовить дополнительные предложения по поддержке семей погибших сотрудников, предоставлению помощи, жилья, компенсации расходов на образование для их детей".

Плохие меры безопасности в КБР

Директор ФСБ России Александр Бортников считает недостаточными меры, принятые правительством Кабардино-Балкарии в ответ на преступления, совершенные террористами в республике. Глава ФСБ сообщил, что уже дал указания об усилении мер, которые, по его словам, нужно проводить более энергично и целенаправленно. "Все силы направлены на установление и нейтрализацию бандитов", - подчеркнул Бортников.

Кроме того, добавил он, в республике организованы встречи со старейшинами и представителями общественности, с которыми проводится разъяснительная работа, поскольку, как отметил Бортников, серия дерзких преступлений в последние дни была направлена в том числе и на деморализацию населения.

Совещание с членами НАК

Открывая совещание, Медведев подчеркнул, что это первое заседание НАК, которое проводит президент. И онспециально принял решение провести его во Владикавказе: "Именно здесь, на Кавказе, наши граждане практически ежедневно сталкиваются с терроризмом; он существует и в других частях страны, но на Кавказе он практически повсеместно, теракты происходят весьма часто". Медведев признал, что пока кардинального улучшения не произошло: "Теракты в прошлом и в этом году показывают, что у нашей страны еще много проблем с безопасностью". "Никакого послабления быть не может, как не может быть и универсальных рецептов", - добавил Медведев.

Заседание было посвящено событиям в Кабардино-Балкарии. В нем приняли участие главы спецслужб и министерств силового блока, федеральные министры, полпреды президента, руководители республик Северо-Кавказского федерального округа, а также руководство силовых структур этого региона.

Глава государства прибыл на Северный Кавказ спустя несколько дней после терактов в Кабардино-Балкарии. Вечером 18 февраля в Приэльбрусье были расстреляны московские туристы, погибли три человека. В этот же день была подорвана канатная дорога на участке между станциями "Старый Кругозор" и "Мир" на Эльбрусе. В результате обрушились примерно 30 из 45 кабинок, жертв и пострадавших нет.

Через два дня взрывотехники обезвредили три взрывных устройства общей мощностью около 70 килограммов в тротиловом эквиваленте, которыми была начинена легковая машина, припаркованная около гостиницы в Приэльбрусье.

В воскресенье, 20 февраля, на территории Эльбрусского и части Баксанского районов Кабардино-Балкарии был введен режим контртеррористической операции.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама