Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:43
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Авиакомпании меняют расписание из-за перевода авиации правительства в Шереметьево

Опубликовано
Текст:

С 15 апреля аэропорт Шереметьево сократит количество выполняемых авиакомпаниями рейсов. Это связано с переводом в него из Внукова правительственных полетов. "Аэрофлот" уже сегодня намерен пересмотреть свое расписание на "высокий" сезон, что, по мнению аналитиков, может привести к потерям компании в размере $300-400 млн.

По словам высокопоставленного источника газеты «Коммерсантъ» в авиационной отрасли, по предварительной оценке, перевод авиации правительства обернется для основной авиакомпании Шереметьева — "Аэрофлота" может снизить годовую выручку авиакомпании на 20-25%, так как "Аэрофлоту" придется сократить частоту выполняемых рейсов в прибыльный "высокий" сезон.

Остальные компании пока сохраняют свои планы по перевозкам, однако в Росавиации предупреждают, что пропускные мощности Шереметьево на время перехода туда летного спецотряда снизятся на 15%, что напрямую может сказаться на работе более 50 компаний.

Помимо "Аэрофлота" в Шереметьево летают партнеры перевозчика по альянсу Sky Team, среди которых Air France, Alitalia, Delta и другие. Из российских перевозчиков в Шереметьево летают ГТК "Россия", "Донавиа", "Кавминводыавиа", "Ямал" и прочие.

Неизбежные перекрытия и без того перегруженного Ленинградского шоссе в связи с регулярными проездами по нему высоких чиновников и делегаций могут создать для Москвы новую крупную транспортную проблему.

Во время проезда делегаций во Внуково ГИБДД и ФСО традиционно перекрывают движение по Киевскому шоссе и Ленинскому проспекту. Киевское шоссе от МКАД до пересечения с "бетонкой" (Малым московским кольцом) представляет собой скоростную магистраль с четырьмя-пятью полосами в каждую сторону, на которой не часто бывают пробки. Ленинградское шоссе, которым теперь будут пользоваться делегации, традиционно считается одним из самых загруженных.

Вертолет для правительства

Представители Шереметьева полагают, что доставлять первых лиц государства в аэропорт будут по воздуху. "В целом планируется на вертолетах осуществлять доставку высших руководителей", - сказал представитель администрации Шереметьева "Интерфаксу". Он подчеркнул, что "никаких неудобств пассажирам перевод авиакомпании "Россия" в Шереметьево не доставит". "Для пассажиров никаких изменений не планируется", - добавил он.

В частности, по его словам, пока не планируется увеличивать число аэроэкспрессов с Белорусского вокзала в Шереметьево.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама