Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:34
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Президент США осудил кровопролитие в Ливии

Опубликовано
Текст:

Барак Обама выступил с официальным заявлением по поводу ситуации в Ливии. Президент осудил кровопролитие и посоветовал воспользоваться опытом Египта и Туниса при мирном переходе к демократии.

Обама осудил кровопролитие в Ливии и назвал возмутительным чрезмерное применение силы властями страны, сообщает ВВС. «Важно, чтобы все мировое сообщество в один голос ответило на происходящее. Речь идет о правах человека», – добавил президент США.

Он также подчеркнул, что Белый дом готов к любому ответу в связи с происходящим в Ливии. Американский лидер сообщил, что поручил своей администрации рассмотреть «все возможные меры», которые могут быть применены в отношении властей Ливии.

«США не просто озабочены ситуацией в Ливии. Мы намерены в кратчайшие сроки провести консультации с нашими партнерами по поводу обстановки в стране», – заявил Обама. Он отметил, что в Ливии должен быть выполнен мирный переход к демократии, «как это было в Египте и Тунисе».

«Отец нации»

Тем временем один из семи сыновей главы Ливии Муамара Каддафи Саади заявил в интервью Financial Times, что его отец всегда будет играть важную роль в жизни страны, какие бы политические изменения ни произошли. «Мой отец всегда будет отцом нации, указывающим путь народу», – сказал он по телефону из Триполи.

Саади Каддафи считает, что 85% страны продолжают жить «очень спокойной и мирной жизнью», что более половины жителей Триполи продолжают работать и экономика страны стабильна.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама