Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:48
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Гендиректор "Ленты" попросил следователей проверить деятельность ФНС

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гендиректор «Ленты» Сергей Ющенко просит Следственный Комитет России провести проверку действий нескольких руководителей Федеральной налоговой службы. Поводом для заявления Ющенко послужило то, что налоговики отказались внести запись о нем как о гендиректоре ООО «Лента» в реестр юридических лиц даже после решения Арбитражного суда.

Ющенко просит следователей проверить действия руководителя Управления ФНС России по Санкт-Петербургу Валентины Корязиной и ее подчиненного, руководителя межрайонной инспекции ведомства (МИФНС) Алексея Терпигорева.

В заявлении гендиректор «Ленты» указывает, что в сентябре МИФНС России №15 по Санкт-Петербургу отказала ему во внесении запись о нем как о гендиректоре ООО «Лента» в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ).

«Отказ был объяснен формальными признаками. Этот отказ был обжалован в Арбитражном суде, который удовлетворил требования Ющенко и обязал налоговиков внести соответствующую запись в реестр», -- рассказала партнер юридической фирмы Pen&Paper и представитель Сергея Ющенко Вероника Князькова.

Кроме того, петербургский арбитраж обязал МИФНС аннулировать запись о Яне Дюннинге, как о гендиректоре ООО «Лента».

Однако, несмотря на многочисленные обращения к руководителям налоговой службы, решения суда до сих пор не исполнены.

«Это позволяет предположить, что в действиях руководителя МИФНС №15 Алексея Терпигорева содержатся признаки ряда преступлений, предусмотренных УК России. В частности, это можно квалифицировать как злостное неисполнение государственным служащим вступившего в законную силу решения суда, использование должностным лицом своих судебных полномочий вопреки интересам службы и как халатность. В действиях Валентины Корязиной усматриваются признаки преступления, предусмотренного ст. 293 УК РФ – халатность», -- отметила Вероника Князькова. По ее словам, «Ющенко будет настаивать на том, чтобы Следственный комитет провел проверку и привлек указанных лиц к ответственности».

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама