Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:37
Москва
28 марта ‘24, Четверг

ЕС расширил «черный список» невъездных белорусских чиновников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ожидается, что расширенный список будет опубликован в официальном бюллетене ЕС 22 марта. После обнародования решение Совета вступит в силу.

«Черный список» белорусских официальных лиц, которым запрещено въезжать на территорию Евросоюза, пополнился 19 именами. Решение о расширении санкций было принято Советом ЕС в понедельник, 21 марта, в ходе заседания на уровне министров иностранных дел. В коммюнике по итогам встречи отмечается, что причиной введения дополнительных ограничительных санкций послужила «серьезность положения в Белоруссии».

Впервые Совет ЕС ввел ограничительные меры против белорусских властей 25 октября 2010 года. Помимо запрета для ряда чиновников въезжать на территорию ЕС, были заморожены европейские активы группы белорусских должностных лиц.

В конце января Совет ЕС ввел визовые санкции в отношении 157 белорусских чиновников во главе с президентом Александром Лукашенко.

Накануне принятия сегодняшнего решения, Совет ЕС сообщал, что санкции будут распространены на судей, прокуроров, участвующих в процессах по делу о беспорядках, произошедших в Минске 19 декабря после объявления предварительных итогов президентских выборов.

Ответ Белоруссии

В Минске расширение «черного списка» восприняли как доказательство бессилия ЕС и отсутствия у него цивилизованных инструментов воздействия на Белоруссию.

«Все это делается из-за отсутствия каких-либо других инструментов для воздействия. Это происходит потому, что ничего другого им не остается, - цитирует «Интерфакс» заявление главы комиссии по законодательству и судебно-правовым вопросам Палаты представителей Национального собрания Николая Самосейко. - Раньше можно было говорить о каком-то давлении, когда мы пытались выстроить с Евросоюзом нормальные отношения. Можно было говорить о каком-то склонении в свою сторону до 19 декабря, когда они показали свое истинное лицо».

Белорусские власти, в свою очередь, подготовили ответные меры, которые коснутся более 150 лиц из ЕС и США, в частности, председателя Европарламента Ежи Бузека, депутата Европарламента Яцека Протасевича и ряда других политиков, парламентариев и журналистов.

Минск уже ограничил выдачу въездных виз лицам, «наиболее предвзято и деструктивно относящимся к Республике Беларусь, сыгравшим главную роль в раскручивании кризиса в отношениях Белоруссии и Запада», сообщает «Интерфакс» со ссылкой на собственный источник.

Помимо визовых санкций, будут введены и другие ответные меры. Не исключено, что они затронут вопросы трансграничного сотрудничества, деятельности на территории Белоруссии отдельных зарубежных фондов и неправительственных организаций.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама