Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Египет предоставил России гарантии безопасности для туристов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российские туристы смогут вернуться на египетские курорты уже в ближайшее время.

По словам главы МИД Сергея Лаврова, власти Египта предоставили России гарантии безопасности. И теперь решение вопроса возвращения туристов – дело времени.

«Мы исходим из того, что ситуация в Египте нормализуется. Представители нашего посольства посетили недавно Хургаду и Шарм-эль-Шейх, их ощущения вполне позитивные», - цитирует РИА «Новости» заявление Лаврова на пресс-конференции по итогам переговоров с главой египетского внешнеполитического ведомства Набилем аль-Араби.

В переговорах также участвовал министр туризма Египта. Он написал официальное письмо с гарантиями безопасности и бесперебойного обеспечения продовольствием российских туристов.

«Все эти аспекты ситуации будут нами в ближайшее время рассмотрены, и я надеюсь на то, что ответ последует быстро»,- добавил Лавров.

Внутриполитическая ситуация в Египте

В конце января в Египте начались масштабные народные волнения, которые привели к отставке президента Хосни Мубарака. В минувшее воскресенье, 20 марта, в стране состоялся референдум, на который был вынесен вопрос о поправках к Конституции. По итогам голосования, большинство египтян – около 80% - поддержали внесение поправок в главный закон страны. Представители избирательной комиссии сообщили, что явка была чрезвычайно высокая. Точные цифры пока неизвестны.

Поправки предусматривают сокращение президентского срока с 6 до 4 лет, при этом один и тот же человек не сможет занимать должность главы государства более 2 сроков подряд. Кроме того, президент лишается права использовать чрезвычайные полномочия, введение режима ЧП в стране должен будет одобрять национальный парламент. Ожидается, что уже в июне пройдут парламентские выборы, а в сентябре - президентские.

Лавров подчеркнул, что Россия поддерживает нынешнее египетское руководство и проводимые в стране реформы. Все планы двустороннего торгово-экономического сотрудничества остаются в силе.

Несмотря на то, что все западные страны уже сняли запреты на поездки своих граждан в Египет, для россиян до сих пор действует рекомендация российского МИД воздерживаться от поездок на египетские курорты.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама