Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:17
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Немецкий концерн BASF войдет в «Южный поток»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер и его коллега в немецком концерне BASF Юрген Хамбрехт подписали меморандум о взаимопонимании. Согласно документу, концерн войдет в число акционеров компании South Stream AG, созданной для реализации морской части проекта «Южный поток».

Согласно документу, доля газового подразделения немецкого концерна BASF - компании Wintershall - составит 15%. При этом «Газпром» сохранит за собой долю в 50%. Ожидается, что процесс вхождения немецкого концерна в проект строительства газопровода будет завершен до конца 2011 года.

Меморандум также предусматривает возможность заключения новых долгосрочных контрактов на поставку природного газа совместной компании Wintershall Erdgas Handelshaus Zug AG (WIEE).

На церемонии подписания, которая состоялась в Ново-Огарево, присутствовал премьер-министр России Владимир Путин. Он заявил, что вхождение BASF в «Южный поток» - важное событие для энергетического рынка, свидетельствующее о его стабильности.

«Очень приятно, что вы пришли к выводу о целесообразности своего участия в «Южном потоке». Приятно услышать, что и руководство Федеративной республики Германия поддерживает ваше участие в «Южном потоке», имея в виду, в том числе, и позицию федерального канцлера госпожи Меркель», - подчеркнул Путин на переговорах с руководством компании BASF.

В свою очередь, Миллер не исключил, что в перспективе в «Южный поток», помимо BASF, EDF и ENI, могут войти новые партнеры.

Инвестиции BASF в «Южный поток» предварительно оцениваются в 2 миллиарда евро, сообщил вице-премьер Игорь Сечин. «Будет ТЭО, оно определит вклады. С учетом того, что речь идет о 15% по подводной части «Южного потока», очень оценочно, очень предварительно можно сказать, что речь идет примерно о 2 миллиардах евро», - цитирует РИА «Новости» Сечина.

«Южный поток»

Проект строительства «Южного потока» предполагает прокладку газопровода из России в Европу по дну Черного моря. Труба длиной около 900 километров пройдет от компрессорной станции «Русская» на российском побережье до побережья Болгарии. Стоимость проекта оценивается в 15,5 миллиарда евро.

В настоящее время проект реализуют «Газпром» и итальянская Eni. Для строительства морской части газопровода они учредили компанию South Stream AG на паритетной основе. В 2010 году к «Южному потоку» должна была присоединиться французская EdF, получив 10% за счет доли Eni. Однако реализация данного проекта была отложена и ожидается в течение 2011 года.

Предполагается, что «Южный поток» будет наращивать свои мощности постепенно. В конечном итоге общая проектная производительность морского участка газопровода достигнет 63 миллиардов кубометров газа в год.

Немецкая компания Wintershall уже сотрудничает с «Газпромом» в рамках газопровода «Северный поток», который прокладывается по дну Балтийского моря. Доля газового подразделения BASF составляет 15,5%. Совокупный объем инвестиций в совместные проекты немецкого концерна и России уже составляет 20 миллиардов евро.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама