Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:30
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Власти Москвы дали карт-бланш на установку кондиционеров

Опубликовано
Текст:

Столичные власти отменили процедуру согласования установки кондиционеров на фасадах многоквартирных домов в Москве. Об этом во вторник, 22 марта, сообщил заместитель мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков. Мэр города Сергей Собянин подписал соответствующий проект постановления.

Представляя документ, Бирюков напомнил, что ранее требовались разработка проекта и согласование его с Москомархитектурой, а разрешение на производство работ выдавалось Мосжилинспекцией. Процесс занимал длительное время и вызывал недовольство населения. «Поэтому принято решение отказаться от согласования с органами исполнительной власти», - добавил Бирюков.

«Проще говоря, сейчас не будет требоваться согласование на установку кондиционеров, но эти кондиционеры должны соответствовать техническим требованиям и строительным нормам и правилам. А жилинспекция должна проверять установленные кондиционеры, насколько они соответствуют правилам и требованиям по шуму, по воде, и так далее», - цитирует РИА «Новости» комментарий Собянина.

На объектах культурного наследия будет действовать отдельный порядок установки кондиционеров.

Проблема с установкой кондиционеров в столице возникла аномально жарким летом 2010 года. Из-за повышенного спроса цены на данный вид бытовой техники взлетели. Ситуацию усугубляли бюрократические проволочки, которые необходимо было преодолеть, чтобы установить кондиционер. В середине ноября 2010 года столичная прокуратура предложила правительству города упростить законодательство, регламентирующее установку кондиционеров на фасады жилых домов. В прокуратуре признали, что существующая процедура неоправданно сложная и длительная.

В свою очередь, председатель Совета Федерации Сергей Миронов предлагал создать в Москве службу «одного окна», куда бы граждане могли обращаться по вопросам установки кондиционеров.

Спрос на кондиционеры набирает обороты

Москвичи решили подготовиться к лету в марте -- в столице вновь растет спрос на домашние кондиционеры, постепенно из продажи исчезают популярные модели.

В первую очередь раскупаются модели средней ценовой категории нескольких известных брендов.Компании-поставщики ожидают в апреле поступления заказов на бытовую технику. После того, как кондиционеры поступят на склад, фирмы намерены скорректировать цены. Продавцы пока отказываются назвать цены, которые будут установлены на кондиционеры в ближайшее время.

В декабре 2010 года глава МЧС Сергей Шойгу посоветовал покупать кондиционеры зимой, чтобы избежать новых спекуляций на рынке сплит-систем. «Я советую это делать всем в обязательном порядке. Речь идет даже не о задымлении. Мы считаем, что все объекты, особенно с круглосуточным пребыванием людей, - больницы, социальные учреждения и школы, дома престарелых и инвалидов, - они должны быть все обеспечены подобного рода устройствами», - подчеркнул министр.

Реклама