Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

МИД рекомендовал россиянам покинуть Йемен

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В российском внешнеполитическом ведомстве отметили, что ситуация в Йемене «имеет тенденцию к обострению».

В связи с происходящими в Йемене событиями Министерство иностранных дел настоятельно рекомендовало россиянам воздержаться от поездок в эту республику без неотложной необходимости. Тех же граждан России, кто в настоящее время находится в Йемене, МИД призвал покинуть страну в связи с возросшими угрозами в сфере безопасности.

В министерстве подчеркивают, что сложившаяся в Йеменской республике ситуация «имеет тенденцию к обострению». В частности, сохраняется противостояние между руководством страны и оппозицией, требующей отставки президента страны Али Абдаллы Салеха. Во многих йеменских городах и населенных пунктах не прекращаются массовые демонстрации, сопровождающиеся проявлениями насилия. В стране объявлено чрезвычайное положение, приостановлено действие Конституции, введена цензура.

«В связи с происходящим в Йемене подтверждаем наш призыв к его политическим силам найти способ мирно договориться и выработать приемлемый для всех сегментов йеменского общества план решения назревших проблем, реализации политических реформ, дальнейшего социально-экономического развития государства», - говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте российского МИД.

Внутриполитическая ситуация в Йемене

Антиправительственные демонстрации продолжаются в Йемене с января 2011 года. Обстановка резко обострилась после того, как 18 марта в столкновениях противников и сторонников режима Салеха погибли более 30 человек. Вскоре после этого президент объявил чрезвычайное положение и распустил правительство, однако акции протеста не прекратились.

В среду, 23 марта, Салех официально объявил о готовности досрочно покинуть свой пост. «Это результат долгих размышлений, и у президента нет больше выбора, как оставить свой пост,— заявил представитель оппозиции Мохаммад Гатан .— Пролитая кровь и народные восстания не оставляют ему другого выбора».

Ранее Салех выражал соответствующее намерении, подчеркивая, что не собирается передавать власть в руки военных. Накануне несколько высокопоставленных йеменских дипломатов объявили о поддержке оппозиционеров, требующих отставки руководства страны. Дипломаты подчеркивали, что они хотят лишь поддержать высказанные народом Йемена требования о политических преобразованиях и не выступают против президента. На сторону оппозиции также перешла часть генералов йеменской армии, антиправительственные выступления поддержали и вожди основных племенных союзов.

Также в среду парламент страны одобрил решение президента о введении в Йемене режима чрезвычайного положения. Власти рассчитывают, что данная мера предотвратит дальнейшую эскалацию насилия в стране.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама