Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:18
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Китай прогорел на американских ценных бумагах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Китай потерял на обесценившихся бумагах западных корпораций более $80 млрд. Немалая часть инвестиций была сделана летом 2008 года, как раз перед началом кризиса. Теперь правительство Китая собирается сконцентрироваться на инвестициях в технологии.

Китай потерял десятки миллиардов долларов с начала мирового экономического кризиса из-за неоправданной политики в сфере инвестиций. Как сообщает Financial Times, с самого начала 2007 года и до июля 2008 года представители администрации Китая вкладывали средства из государственных резервов в американскую ипотечную систему.   

Около 15% общей суммы резервов, оцениваемых в $1,8 трлн, было инвестировано в рисковые активы. К июлю прошлого года объемы вложений КНР в американские акции выросли в три раза по сравнению с июнем 2007 года. После обвала рынка общая стоимость этих активов снизилась в среднем на 50%, а потери, по оценкам экспертов, составили около $80 млрд.

Еще в середине 2006 года общая стоимость принадлежавших КНР акций североамериканских компаний оценивалась в $4 млрд, а к концу июня 2008 года -- уже в $100 млрд.

Одна из особенностей китайской политики инвестирования такова, что столь крупные вложения в иностранные активы могут делать только государственные организации с одобрения правительства.

Несмотря на столь значительные потери, правительство КНР рассматривает возможность новых инвестиций в западную экономику. Для изучения возможностей в марте китайское министерство финансов собирается послать в Европу специальную делегацию, передает Associated Press. Основной целью изучения станут перспективные технологии, которые Пекин хочет привлечь для укрепления внутренней экономики в будущем.

Глава министерства финансов КНР Яо Цзян сообщил журналистам, что подобных миссий планируется несколько. По его мнению, вложения в высокотехнологичные отрасли это один из наиболее вероятных путей преодоления сложной экономической ситуации. Представители КНР планируют посетить не только Европу, но и США, Японию и некоторые страны Юго-Восточного региона.

На данный момент уже подписаны первые контракты с компаниями из Великобритании, Швейцарии, Германии и Испании на общую сумму более $13 млрд. Среди наиболее интересных для КНР областей глава китайского минфина отметил легкую промышленность, автопром, химическую промышленность и перспективные методы энергосбережения.

Реклама