Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Кредитная мошенница обманула банки на 60 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Челябинской области начато расследование в отношении женщины, подозреваемой в мошенничестве. Разыскиваемая взяла в нескольких банках кредиты на общую сумму в 60 млн рублей.

В Ленинском района города Магнитогорска отменено незаконное постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по факту мошенничества в особо крупном размере, сообщает пресс-служба прокуратуры Челябинской области.

В ходе изучения материалов доследственной проверки установлено, что в УВД по городу Магнитогорску в феврале 2009 года поступило заявление ОАО «Банк Уралсиб» о хищении более 10 млн рублей путем заключения кредитного договора. Сотрудниками милиции было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела за отсутствием состава преступления. По требованию прокуратуры незаконное постановление было отменено.

В ходе дополнительной проверки установлено, что указанная в заявлении банка гражданка аналогичным способом похитила денежные средства еще нескольких банков города и физических лиц на сумму около 50 млн рублей.

В настоящее время следственным управлением при УВД города Магнитогорска возбуждено три уголовных дела по ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса (мошенничество, совершенное в особо крупном размере). Максимальное наказание по этой статье -- десять лет лишения свободы со штрафом до 1 млн рублей. Расследование по делу продолжается под контролем прокуратуры.

«Коллега» из Ростовской области

Это далеко не первый подобный случай за последнее время. Так, в начале марта в Ростовской области была задержана 35-летняя женщина, подозреваемая в крупном мошенничестве с потребительскими кредитами. Являясь сотрудницей одного из банков, она воспользовалась своим служебным положением и при помощи хитрой схемы махинаций оформила и выдала 385 потребительских кредитов.

С начала 2007-го по сентябрь 2008 года сотруднице удалось заполучить из собственного банка 116 млн рублей. По материалам следствия, подозреваемая действовала с помощью нескольких сообщников, чьи личности пока не установлены. Средняя сумма кредита колебалась от 200 до 500 тыс. рублей. Для его получения мошенники готовили необходимый пакет поддельных паспортов, пенсионных свидетельств и прочих обычно необходимых документов.

Реклама