Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:54
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Электромобили опробуют на Серебряном Бору

Опубликовано
Текст:

На территории Серебряного Бора уже этим летом появится экологически безопасный транспорт. Администрация парка получит в управление восемь электромобилей марки Brother.

На территории московского памятника природы Серебряный Бор этим летом появится экологически безопасный транспорт, сообщил РИА «Новости» источник в городской администрации. «Постановлением правительства решено провести эксперимент по эксплуатации на особо охраняемой природной территории «Памятник природы Серебряный Бор» и в ее охранной зоне электромобилей для оказания платных услуг по перевозке пассажиров в весенне-летний период в 2009 году», -- сказал сотрудник мэрии.

По его словам, в первом квартале этого года Серебряный Бор получит в оперативное управление восемь электромобилей марки Brother модели TYDG 11 BTI. «Во втором полугодии будут подводиться итоги эксперимента и будет решено, насколько целесообразно проводить такой эксперимент и на других особо охраняемых природных территориях города Москвы», -- добавил чиновник.

Мировой опыт

Подобные электромобили давно известны любителям игры в гольф. Они представляют собой компактные открытые платформы с четырьмя сиденьями и небольшой площадкой для багажа. Подобные аппараты очень популярны в Калифорнии, штате с самыми жесткими в США экологическими требованиями к транспортным средствам. Также аналогичные электрокары используются во многих заповедниках по всему миру.

Порядок въезда

Московские власти также утвердили порядок въезда машин на территорию Серебряного Бора на 2009 год.

Владельцы недвижимости, расположенной на территории парка, будут получать именные пропуска. «Разовые пропуска в день обращения смогут получить посетители, прибывающие в гостиницу, дома приемов, посольства, фитнес-центр, а также родственники и гости тех, кто имеет на территории Серебряного Бора земельный участок, здание или другое недвижимое имущество», -- рассказал сотрудник мэрии.

Служебные пропуска будут выдаваться представителям власти, городских служб и прочим лицам. Временный пропуск смогут получить физические или юридические лица, въезжающие на территорию Серебряного Бора в целях выполнения договорных обязательств. «Прием необходимых документов для оформления и выдачи пропусков проводится в канцелярии дирекции, которая работает с понедельника по четверг с 9.00 до 18.00, в пятницу -- с 9.00 до 16.45. Суббота, воскресенье -- выходные дни», -- уточнил представитель мэрии. «Москомархитектуры подберет земельные участки на территориях, находящихся в зоне шаговой доступности от въезда в Серебряный Бор и в его охранную зону, для размещения многоуровневых перехватывающих стоянок», -- добавил источник.

Инициативы Лужкова

Мэр Москвы Юрий Лужков уже неоднократно высказывался в поддержку экологически безопасного и малогабаритного транспорта. По его словам, применение автомобилей на электрической тяге в Москве улучшит экологическую обстановку. Московская мэрия уже не первый год ратует за электромобили.

В марте 2007 года Лужков призывал москвичей отказаться от поездок на крупных автомобилях и пересесть на малолитражки. При активной поддержке правительства Москвы в мае уже два года проводится фестиваль малолитражных автомобилей. Лужков даже пообещал доплачивать по $1 тыс. тем, кто пересядет на малолитражное авто.

Приоритетным направлением развития экологического транспорта Лужков назвал тогда именно электромобили с нулевым уровнем выбросов, а не автомобили на водородном и других видах топлива.

Москвичам пообещали  небывалую жару на выходных
Реклама