Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:49
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Мексика объявила войну наркоторговцам

Опубликовано
Текст:

Мексиканское правительство готово платить за информацию, которая приведет к аресту именитых наркоторговцев. За поимку каждого можно рассчитывать на невиданную в истории Мексики сумму $2 млн.

Мексиканское правительство объявило награду $2 млн за информацию, которая приведет к аресту любого из 24 самых разыскиваемых наркоторговцев.

По словам сотрудника генеральной прокуратуры Мексики Рикардо Нахеры, наркоторговцы разбились на шесть крупных картелей под давлением деятельности мексиканских и североамериканских властей -- две крупнейшие группировки распались на более мелкие. Так, группировки Бельтрана Лейвы и Каррильо Фуэнтеса образованы выходцами из Тихоокеанского картеля. В центральной части страны наиболее влиятельной считается картель Галф, в последнее время ведущий борьбу за сферу влияния с ла Фамильей, другой известной группировкой. Передел власти среди наркоторговцев вызвал резкий всплеск преступности.

«Власти готовы выложить до $2 млн за главарей группировок и по $1 млн за их главных подвижников», -- говорит Нахера. Это крупнейшее вознаграждение за поимку преступника за всю историю Мексики.

Кроме того, за информацию о двух крупншейших наркоторговцах -- Хоакине Гузмане и Исмаэле Замбаде награда обещана и со стороны властей США. Там общая сумма премиальных достигает $5 млн.

Все силы на войну

Всем изъявившим желание содействовать в поимке преступников гарантируется полная анонимность. Привлечь внимание информаторов власти намерены с помощью традиционных информационных плакатов и листовок, а также с помощью рассылки по электронной почте.

Не без успеховНа прошлой неделе объявлено о двух успешных операциях: пойманы сын главаря картеля Галф Висенте Замбада и наемный убийца картеля Сигифредо Нехейра Таламантес, подозреваемый в покушении на убийство американского консула в Монтеррее.
Директор Мексиканского института  имени Уилсона Эндрю Сили считает, что данная акция отлично отражает политику Кальдерона: он хочет избавиться от целого ряда преступников сразу. С момента прихода Кальдерона к власти от рук наркодельцов в Мексике погибли более 9 тыс. человек. Деятельность банд простирается и на юго-запад США, где за последнее время растет статистика похищений людей и убийств. В последнее время в адрес мексиканской полиции все чаще звучат обвинения, что она способна задержать поставщиков наркотиков только в том случае, если те сами информируют о своих действиях.

Кальдерон вынужден был прибегнуть к помощи армии, поскольку передел наркоторговцами территории привел к резкому повышению уровня преступности. Он не согласен с мнением властей США, что потерял контроль над ситуацией. Не исключено, что власти даже готовы прибегнуть к помощи членов самих наркокартелей, если те сдадут главарей.

По словам эксперта по Мексике из колледжа Уильяма и Мэри в Вирджинии Джорджа Грейсона, активизация мексиканских властей легко объяснима тем, что в ближайшее время в страну с официальным визитом должна приехать госсекретарь Соединенных Штатов Хиллари Клинтон, а затем и президент США Барак Обама.

Реклама