Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:16
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Санта-Клаус ушел в частные руки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государственный пакет акций компании, которой принадлежит парк на родине Санта-Клауса, будет продан частным инвесторам. Правительство Финляндии больше не может нести бремя праздничного, но убыточного бизнеса.

Государственный пакет акций компании Santapark, владеющей тематическим парком в Лапландии, продается частным инвесторам, сообщает Reuters. Из-за финансового кризиса правительство Финляндии решило отказаться от своей доли в предприятии, знаменитом на весь мир.

Государственная доля в предприятии, составляющая 32%, будет продана частной компании Santa`s Holding Oy. Кроме того, новый инвестор выкупит акции парка, принадлежащие городу Рованиеми и туристической компании Lapin Matkailu Oy. Таким образом, Santa`s Holding Oy получит 56% акций Santapark. Остальные 44% акций будут находиться в руках других частных инвесторов. Они ставят своей целью вывести парк в число лидеров рождественского туризма.

Как сообщила национальная вещательная корпорация YLE, новые владельцы намерены поднять прибыли до €2 млн в год. С момента открытия в 1998 году парк нес убытки. В последние годы его посещали 50-60 тыс. человек. Тематический парк расположен в глубине пещеры, где можно покататься вокруг часов, отсчитывающих время до Рождества, и посетить мастерскую Санта-Клауса, где работают гномы. От пещеры рукой подать до деревни Санта-Клауса, где можно пообщаться с ним лично.

Скоро рост

Мировой кризис доставляет неприятности не только Санте. По оценкам министерства экономики Финляндии, экономический спад в 2009 году составит 5%, а рост начнется не ранее чем в 2011 году. Виной тому падение спроса на товары, производимые на территории страны.

Прогноз на 2010 год пока оптимистичнее – спад сократится до 1,4%, а к 2011 году правительство Финляндии рассчитывает уже перейти к росту.

Однако сейчас в стране растет безработица. Рост числа сокращений в этом году составит не менее 9%, считают представители правительства Финляндии. Всего же число безработных увеличится до 250 тыс. человек. Центробанк Финляндии предсказал чуть менее стремительный рост безработицы – до 7,8%.

Реклама