Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:11
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Seat Ibiza Ecomotive ставит рекорд экономичности

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Европе завершился автопробег, в ходе которого Seat Ibiza Ecomotive показал очередной рекорд экономичности.

Гонка за рекордами экономичности продолжается. После недавнего триумфа Ford Fusion Hybrid в США новые данные поступили из Европы. В результате автопробега на стандартном Seat Ibiza Ecomotive был зафиксирован новый европейский рекорд среднего расхода топлива – 2,9 л/100 км.

Пробег одного автомобиля стартовал из Мартореля, что в Испании, близ Барселоны. Из Испании экипаж под управлением австрийца Герхарда Платтнера проследовал во Францию, далее в Германию и финишировал в Нижней Саксонии, в городке Гёттинген.

Основное условие – никаких дозаправок. На одном баке, емкость которого у Ibiza Ecomotive составляет 45,5 литра, автомобиль проехал 1562 км при средней скорости 110 км/ч. Под капотом у Ibiza Ecomotive – 80-сильный турбодизель объемом 1,4 литра.

Кроме экономичного мотора, эта модификация отличается от стандартных доработанной аэродинамикой и укомплектована шинами с пониженным сопротивлением качению.

Это – не первый аналогичный автомобиль в модельной гамме Seat и владеющего испанским брендом VW. Еще пять лет назад, когда во главе VW стоял Фердинанд Пих, были представлены сразу несколько так называемых «трехлитровых» автомобилей, базировавшихся на базе субкомпактного VW Lupo.

Тогда же VW пообещал создать автомобиль, способный проехать 100 км на 1 литре топлива. Прототип с помпой был представлен самим Пихом – он тогда сел за руль одноместного авто. Но пока дальше экспериментов дело не пошло.

Реклама