Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:21
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Сенаторы хотят упорядочить мигалки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Совет федерации принял решение внести в Государственную думу законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О безопасности дорожного движения» и в статью 12.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», подготовленный в порядке реализации права законодательной инициативы СФ.

Сенаторы хотят радикально сократить количество служебных автомобилей, на которые можно устанавливать мигалки. Кроме того, их законодательная инициатива объясняется противоречиями, имеющимися в действующих нормативных актах (это Правила дорожного движения, а также указы президента РФ и постановления правительства РФ). Так, например, согласно ПДД преимущество перед другими участниками дорожного движения дают включенные проблесковые маячки синего (синего и красного) цвета и специальный звуковой сигнал. Маячок желтого или оранжевого цвета такого преимущества не дает и служит для предупреждения других участников движения об опасности. Есть также проблесковый маячок бело-лунного цвета, который служит для привлечения внимания сотрудников милиции. Однако в других правительственных актах, регламентирующих вопросы применения специальных сигналов, упоминаются лишь проблесковые маячки синего и красного цвета.

Законопроект, который Совет федерации вносит для обсуждения в Госдуму, вводит ряд специальных понятий, таких как «специализированное транспортное средство», «устройство для подачи специальных световых сигналов», «устройство для подачи специальных звуковых сигналов», «цветографическая схема», и дает их определения. Кроме того, и это главное, устанавливается исчерпывающий перечень транспортных средств, на которые могут быть установлены специальные световые и звуковые сигналы. Представлявший законопроект коллегам председатель Комитета СФ по промышленной политике Валентин Завадников заявил, что запрет на установку проблесковых маячков синего цвета и звуковых сигналов на служебные автомобили целого ряда должностных лиц позволит значительно сократить количество автомобилей, водителям которых дозволено нарушать ПДД.

В перечень машин, на которые могут быть установлены специальные звуковые и цветовые сигналы, дающие преимущество в движении, сенаторы предлагают включить автомобили пожарной охраны, милиции, «скорой», аварийно-спасательных служб, военные автомобильные инспекции; автомобили федеральных органов, «используемые для проведения неотложных действий по защите жизни и здоровья граждан», а также «по разминированию, пресечению терактов и нарушений режима государственной границы» На наружных поверхностях этих автомобилей будут нанесены специальные «цветографические схемы», проще говоря, они будут раскрашены так, чтобы каждый мог убедиться, что перед ним находится ТС, имеющее преимущество в движении.

Разрешено также устанавливать специальные звуковые и цветовые сигналы на автомобили органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, используемые при проведении следственных действий, а также на транспортные средства федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, используемые для перемещения подлежащих государственной охране лиц, а также при проведении охранных мероприятий по обеспечению безопасности охраняемых объектов.

Оборудование иных автомобилей устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов, которые дают преимущество в движении, не допускается, говорится в пункте 2 статьи 1 законопроекта. Валентин Завадников отмечает, что на автомобилях, не связанных с оперативными службами, мигалки смогут использовать лица особого статуса, указанные в других законах: президент, высшие судьи, спикеры обеих палат парламента и так далее. О том, какое количество машин попадет в это «и так далее», сенатор не сообщил.

В законопроекте имеется перечень ТС с мигалками, «которые при включении не дают преимущества в движении и служат для предупреждения других участников дорожного движения об опасности либо для привлечения внимания сотрудников милиции и иных лиц». В этот перечень включены: специализированные ТС, перевозящие крупногабаритные грузы, взрывчатые, легковоспламеняющиеся, радиоактивные и ядовитые вещества, а также сопровождающие такие грузы автомобили; специализированные ТС почтовой связи, перевозящие почту или денежные средства; инкассаторские машины, имеющие специальную раскраску; некоторые дорожные ТС и эвакуаторы.

Законопроект вводит прямой запрет на эксплуатацию автомобилей с незаконно установленными устройствами для подачи специальных цветовых и звуковых сигналов. Для этого соответствующее дополнение должно быть внесено в статью 19 закона о безопасности дорожного движения.

Помимо этого, как сообщил Валентин Завадников, документ вводит повышенные требования к квалификации водителей транспортных средств, оборудованных проблесковыми «маячками». Для этого статья 25 закона о безопасности дорожного движения дополняется новым абзацем, в котором говорится, что транспортными средствами, оборудованными устройствами для подачи спецсигналов, могут управлять лица, достигшие двадцатилетнего возраста и имеющие стаж управления ТС соответствующей категории не менее двух лет.

Предложенный сенаторами законопроект вносит также изменения в статью 12.35 КоАП, направленные на усиление ответственности за незаконное ограничение прав на управление ТС и его эксплуатацию. За подобное правонарушение предлагается налагать на граждан штраф от 3 тыс. до 5 тыс. руб., а на должностных лиц – от 30 тыс. до 50 тыс. руб.

Принятие законопроекта позволит повысить уровень правового регулирования применения спецсигналов, а также расширит нормативную базу обеспечения безопасности дорожного движения, заявил Валентин Завадников. Коллеги согласились с его точкой зрения и поддержали данную законодательную инициативу.

Кстати, поручение разработать подобный законопроект Совет федерации дал комитету еще в 2007 году – после того как указом президента РФ в нашей стране был введен запрет на «флаговые номера» и число автомобилей, оборудованных спецсигналами, решено было сократить с 7,5 тыс. до 1 тыс.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама