Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:08
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Убийцу Анны Бешновой судят в закрытом режиме

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Мосгорсуде начался судебный процесс над уроженцем Узбекистана Фарходом Турсуновым. Его обвиняют в убийстве московской школьницы Анны Бешновой. По просьбе прокуратуры процесс будет проходить в закрытом для прессы режиме.

В Мосгорсуде начались предварительные слушания по делу об убийстве школьницы Анны Бешновой. На скамье подсудимых оказался 32-летний уроженец Узбекистана Фарход Турсунов.

«Единственное ходатайство было заявлено стороной обвинения, -- сообщила Infox.ru руководитель пресс-службы Мосгорсуда Анна Усачева. -- Обвинение настаивало на продлении сроков содержания Фархода Турсунова под стражей. Судья удовлетворил это ходатайство и назначил дату рассмотрения дела по существу».

Представитель гособвинения должен будет озвучить обвинительное заключение Фарходу Турсунову на следующем заседании, которое состоится 2 июня. Как отметили в Мосгорсуде, процесс будет проходить в закрытом режиме, так как погибшая была несовершеннолетней. По информации Infox.ru, несмотря на повышенное внимание к этому делу членов националистических движений, сегодняшнее заседание прошло без каких-либо эксцессов.

Убийство

15-летняя Анна Бешнова была найдена мертвой утром 1 октября в районе дома № 16, корпус 1, по улице Кубинка, во дворе школы № 714. Судмедэксперты установили, что девушка скончалась еще ночью — она была изнасилована, затем преступник избил девушку и задушил ее. Выяснилось, что Бешнова возвращалась домой около двух часов ночи и подверглась нападению неизвестного. Как рассказали Infox.ru в УВД Западного округа столицы, несмотря на крики о помощи и шум под окнами, никто из жителей первого этажа стоящего рядом дома не позвонил в милицию.

Только утром жильцы, увидев лежащее на земле тело девушки, наконец сообщили о случившемся в правоохранительные органы. Они рассказали следователям, что видели рядом с девушкой мужчину в униформе с оранжевыми полосами, какую носят дворники и коммунальщики. Однако его лица не было видно в темноте — на вид ему около 30 лет, сообщили очевидцы преступления. По данным СКП России, фоторобот был составлен, а затем следователям удалось установить и личность подозреваемого.

Тем временем члены националистических организаций устроили в Москве митинг с требованием найти убийцу девушки, который, по их мнению, является выходцем из стран ближнего зарубежья. Около управы столичного района Можайский 12 октября прошлого года почти 150 человек провели митинг с требованием найти убийцу. К пикетчикам попытались присоединиться около 50 приверженцев ДПНИ, в результате 35 участников митинга были задержаны.

«После убийства школьницы активисты некоторых националистических молодежных организаций попытались использовать это преступление в своих корыстных целях для разжигания национальной ненависти и вражды, призывая расследовать убийство своими силами и предать виновного «народному суду», — сказал представитель ГУВД Виктор Бирюков. Активисты отделались штрафами.

Общественный резонанс заставил взять под контроль расследование дела московское управление Следственного комитета при Генпрокуратуре.

Дворник из Самарканда

Подозреваемого в убийстве удалось задержать в ночь на 23 октября на съемной квартире недалеко от метро «Выхино». 32-летний разнорабочий из Самарканда на первом же допросе сознался в убийстве школьницы. Вскоре ему было предъявлено обвинение, а суд выдал санкцию на его арест. Кроме того, среди доказательств у следствия есть экспертиза ДНК, подтвердившая принадлежность волоса, найденного на теле Бешновой, Фарходу Турсунову.

Как писала позднее газета «Комсомольская правда», на допросах Турсунов рассказал, что увидел Анну Бешнову на остановке. Мужчина был пьян и стал следить за школьницей вплоть до ее дома. По словам насильника, он издевался над девушкой всю ночь, а когда она пригрозила ему написать заявление в милицию, Турсунов избил Бешнову и задушил воротником ее свитера. После убийства дворник направился спать в соседний дом, а затем, когда всех сотрудников ЖЭКа по описанию очевидцев стала проверять милиция, скрылся на съемную квартиру.

Согласно ст. 105 УК России Турсунову грозит наказание вплоть до пожизненного заключения. Перед началом судебного процесса Турсунов отказался от признательных показаний.

До задержания Турсунова органы следствия подозревали в совершении убийства сожителя матери Бешновой, 30-летнего уроженца Волгоградской области. В ходе допроса выяснилось, что мужчина не имеет к изнасилованию никакого отношения, однако причастен к другому преступлению — к краже денег из секретера покойной девочки. Сожитель матери Бешновой также находился в розыске по подозрению в нанесении тяжких телесных повреждений.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама