Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:00
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Киллер дал Япончику шанс

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В Москве совершено покушение на легендарного российского вора в законе Вячеслава Иванькова, более известного как Япончик. Версии в основном сводятся к выяснению отношений в криминальных кругах.

В Москве совершено покушение на легендарного вора в законе Вячеслава Иванькова, более известного как Япончик. Криминального авторитета ранили на выходе из ресторана «Тайский слон», расположенного на Хорошевском шоссе.

Выстрел с последствиями

В том, что покушение на Япончика будет иметь далеко идущие последствия, не сомневается никто. Иваньков обладал непререкаемым авторитетом в криминальной среде, в последнее время он нередко выступал в качестве «третейского судьи» в конфликтах разных преступных группировок. Возможно, одно из принятых им в качестве «воровского арбитра» решений и стало причиной покушения. По данным РИА «Новости», Иваньков прибыл в Россию для урегулирования спора, возникшего между двумя влиятельными столичными криминальными группировками, контролировавшими игорный бизнес Москвы.

Вячеслав ИваньковВпервые Япончик был осужден за карманную кражу в 26 лет.
«Вячеслав Иваньков уже несколько дней находился в России, где проводил встречи с рядом криминальных авторитетов, которые контролировали игорный бизнес в столице. По всей видимости, одна из группировок решила устранить Япончика после неудачных переговоров», -- сказал источник агентства в силовых структурах Центрального федерального округа.

По другой версии, Иваньков мог получить пулю за участие в конфликте между двумя известными кланами грузинских воров в законе -- Деда Хасана и Тариела Ониани, пишет «Росбалт». По данным агентства, правоохранительные органы ждали подобного развития ситуации, после того как в Москве был арестован Тариел Ониани. Иваньков в этом противостоянии поддержал сторону Деда Хасана.

Кроме того, по словам источника «Росбалта», в криминальных кругах давно ходят слухи, что Иваньков перед отъездом в США задолжал многим своим российским партнерам, а деньги не вернул до сих пор.

В последнее время жизнь Вячеслава Иванькова была окутана тайной. Неизвестно было даже его точное место жительства: по некоторым данным, он жил за рубежом, по другим -- не покидал территории России. Ходили слухи, что он собирался писать книгу, хотя, возможно, эту информацию распространял сам Япончик.

Выжил

Преступление было совершено на Хорошевском шоссе, 25, около 19.00 вторника. Сообщение о покушении на Япончика поступило в ОВД по Северному округу в 19.46 от официантки ресторана «Тайский слон».

В Япончика выстрелили, когда он выходил из ресторана. Как сообщил Infox.ru источник в правоохранительных органах столицы, очевидцы рассказали, что раздался хлопок и Япончик упал. Позднее прибывшие медики обнаружили у него ранение в живот.

По словам руководителя следственного управления следственного комитета при прокуратуре России по городу Москве Анатолия Багмета, Япончик получил не одно, а три пулевых ранения в живот. По данным источника Infox.ru в Боткинской больнице, Иваньков получил сквозное огнестрельное ранение брюшной полости, у него пробита тонкая кишка в пяти местах. Япончику сделали операцию в Боткинской больнице.

Неподалеку от места преступления (около 70 м по прямой), на противоположной стороне шоссе у дома № 66, оперативники обнаружили припаркованный автомобиль «Газель», где была оборудована позиция для ведения стрельбы. В кузове найдены снайперская винтовка Драгунова и одна гильза. «Газель» числится в угоне – незадолго до покушения на Япончика ее угнали в Воскресенском районе Московской области.

В то же время источник «Интерфакса» сообщил, что стрельба по Япончику велась с расстояния примерно 30 м. Пока не ясно, идет ли речь о позиции второго снайпера. Источник агентства не исключил, что киллер либо не являлся профессионалом, либо ему что-то помешало осуществить задуманное. «В таких случаях киллеры стараются целиться в область грудной клетки, где находятся жизненно важные органы кровоснабжения, в первую очередь сердце, однако пуля попала Вячеславу Иванькову в живот», -- сказал источник. Он добавил, что в пользу версии о том, что стрелял непрофессионал, говорит тот факт, что огонь велся всего примерно с 30 м с использованием оптического прицела. «С такого расстояния не попасть мог либо дилетант, либо преступнику что-то очень сильно помешало», -- сказал источник.

Однако официальный представитель СКП России рассказал «Интерфаксу», что в Иванькова стрелял профессионал, спасла Япончика случайность -- в момент выстрела снайпера он наклонился. «Следователи уверены, что на месте преступления работал именно профессионал, который не смог довести свой умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам -- Иваньков в момент выстрела наклонился», -- сообщил официальный представитель СКП России.

Опрос свидетелей с целью выяснения примет киллера пока не дал результатов: убийцу никто не видел. Территория вокруг «Тайского слона» оборудована наружными камерами видеонаблюдения, их изъяли для изучения записи.

Следственное управление СКП России по Москве возбудило уголовное дело по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 105 (покушение на убийство) и ч. 1 ст. 222 (незаконный оборот оружия) УК России.

В Воронеже могут появиться новые камеры для фиксации нарушений ПДД
Реклама